Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Ввоз бытовой техники

Минпромторг меняет правила для производителей бытовой техники
г.

Опасения делового сообщества по поводу того, что с 1 января 2011 г. в России c прилавков исчезнет бытовая техника, оказались преувеличенными. Вчера минпромторг развеял страхи производителей и торговцев холодильников, стиральных машин, кондиционеров, микроволновок и прочей бытовой электроутвари.

По закону об энергосбережении с 1 января 2011 года каждая модель бытовой техники, поставляемой на российский рынок, должна иметь класс энергоэффективности. Нарушителей закона ждет штраф до 150 тысяч рублей с конфискацией товара. В исполнение закона минпромторг утвердил правила определения класса энергетической эффективности товаров бытовой техники, включающее обязательное подтверждение в аккредитованных испытательных лабораториях. Этот документ вызвал принципиальные возражения у игроков рынка.

Во-первых, таких оснащенных лабораторий в России пока нет. Во-вторых, считает бизнес, такая норма противоречит европейской практике, так как во всех развитых странах испытания проводит сам производитель. К тому же импортная продукция уже имеет международные сертификаты и оплата повторных испытаний приведет только к росту цен в России.

Вчера в ходе открытого диалога с игроками рынка в минпромторге пообещали изменить процедуру подтверждения класса энергоэффективности продукции. А заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев заявил журналистам: "Нам удалось снять все опасения участников рынка. Вместе с ними мы вышли на оптимальную схему определения класса энергоэффективновсти. Она позволит, с одной стороны, обеспечить полную прозрачность рынка для потребителя и простимулировать выход на рынок наиболее энергоэффективного оборудования. С другой - не создаст никаких дополнительных барьеров для производителей, импортеров и ритейлеров бытовой техники. В ближайшее время будут внесены соответствующие изменения в нормативные документы". По словам помощника главы минпромторга Стаса Зуева, класс энергоэффективности товаров будет определяться самими производителями или импортерами, как и предлагает бизнес.

Российская Газета


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 796
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies