Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

Борьба с контрабандой

Таможня сдает добро - спецслужбы
г.

Шереметьевская таможня - крупнейшая таможня Московского региона - выполняет функцию контролера в товарных воздушных воротах страны. А через них и гости, и наши сограждане все чаще пытаются провезти запрещенный товар - контрабанду и наркотики.

О том, как удается противостоять этому нелегальному потоку, корреспонденту "Российской газеты" рассказал замначальника таможни по правоохранительной деятельности Сергей Битюцкий.

Российская газета

Сергей Владимирович, Шереметьево направлено главным образом на прием рейсов из Европы. Обстановка у вас с точки зрения наркоопасности спокойнее, чем, скажем, в Домодедово или Внуково?

Сергей Битюцкий

Такие авиарейсы, как из Дели, Бишкека, Ташкента, опаснее уже по определению. Но наркотрафик выстраивает очень хитроумные ходы. Например, транзит из Латинской Америки идет именно через Европу - и попадает прямо к нам. Сказать, что налажен серьезный наркотрафик, пожалуй, нельзя, скорее это сезонные задержания. Вот сейчас закончился сезон отдыха в Индии, и многие наши туристы, пожив на Гоа, похоже, забыли, что наркотики в России запрещены. Везут якобы "для собственного употребления". Но у нас поставлен надежный заслон, мы их легко выявляем.

РГ

Выявляете по случайности или у вас поставлена упреждающая информация из мест вылета?

Битюцкий

Спланированные задержания - это результат операций, в которых принимает участие сразу несколько правоохранительных органов, как российских, так и зарубежных. Половина всех задержаний таможенных служб - это как раз спланированные операции. Например, уже в этом году заведено 24 уголовных дела, из них 10 - итог работы нашей таможни.

РГ

Если нет информации заранее, наркотик выявить трудно?

Битюцкий

Наркокурьеры очень изобретательны. Когда они понимают, что таможенная служба уже изучила их метод перевозки, придумывают что-то новое. Думаю, что, скажем, "глотатели" скоро канут в Лету. Во-первых, это очень опасно и рискованно, а во-вторых, уже разработаны методы их обнаружения. В ход идут более ухищренные методы. Делают искусственные фисташковые орехи: панцирь настоящий, а внутри - подкрашенный под фисташку наркотик. Растворяют наркотик и пропитывают им ковры или одежду. А после перевозки опять вымачивают и собирают зелье. Где мы только не находим отраву: в металлических банках, книгах, мобильных телефонах, ноутбуках, батарейках, рамках от картин, даже в зернах кофе и во фруктах.

РГ

А что можете противопоставить этим хитростям?

Битюцкий

У нас свои технологии. И уникальное оборудование, и уникальные сотрудники, и даже четвероногие помощники. Появилась, например, совершенно уникальная собака, ее специально тренировали в Чехии. Она способна обнаружить наркотик не только в багаже или вещах, но и на человеке. Уже не раз успешно проявляла свой дар.

РГ

Помимо наркотиков, что еще запрещенного везут нелегально?

Битюцкий

Идет контрабанда ювелирных изделий, часов, культурных ценностей, товаров народного потребления, даже животных. Было два задержания соколов, занесенных в Красную книгу. Птицы были связаны и уложены в сумки. В первом случае было 4 сокола, все птицы выжили. Во втором обнаружили 6 птиц, к сожалению, две из них погибли, выживших передали орнитологам. Кстати, обнаружила птиц собака.

РГ

Вы сказали, что есть и уникальные сотрудники. Специально отбираете или просто большой опыт?

Битюцкий

Интуиция и опыт не сыграют решающей роли без участия других факторов. Да, есть уникальные сотрудники, которые могут сразу разглядеть пассажира, который перевозит контрабанду. Но все равно необходимо взаимодействие всех факторов. У человека, проработавшего больше десятка лет, открывается некое шестое чувство. Он еще в зале прилета угадывает того, кто везет что-то запрещенное. Начинаем проверять - действительно контрабанда.

РГ

Где берете таких спецов, есть много желающих работать в таможне?

Битюцкий

Люди идут. Но кто-то думает, что здесь рай и все очень просто, а проработав да поняв, что служба тяжела, а доход не столь велик - уходят. Но те, кто остается, вырастают в настоящих специалистов и работают с успехом. В прошлом году, например, наша таможня внесла в госбюджет 81 миллиард рублей. Немалая сумма. Это их заслуга.

РГ

Из каких стран больше всего везут контрабанду?

Битюцкий

География обширная - от Нью-Йорка и Лондона до Гонконга. Одежду и обувь везут из Рима, Парижа, Мадрида, наркотики - из Индии, Египта и Нидерландов, ювелирные изделия из Италии, Турции, Дубая. У одной девушки, прилетевшей из Рима, например, в сумочке был только браслет. А в ходе беседы выявили, что еще и ожерелье, и серьги, и кольца - контрабанды на 6 миллионов рублей. За год возбуждено 69 уголовных дел.

РГ

Люди совершают преступления осознанно или бывает и по незнанию?

Битюцкий

Есть проблемы с нормативно-правовой базой. Например, законодательно не определено, что такое товарная партия. Это пять пар носков или десять, две куртки или пять? А ведь смотря какая семья у человека, для себя он везет товар или на продажу. Должны быть также четкие критерии определения таможенной стоимости. Ее нужно определять по рыночной стоимости товара, но она в разных странах разная. Значит, следует исходить из рыночной стоимости, установленной в том государстве, где приобретен товар? Нечеткость в правилах ставит в затруднительное положение и пассажиров, и таможенников.

РГ

Вы изымаете незаконные партии товаров, и что с ними происходит, лежат на складах?

Битюцкий

Это тоже одна из больных тем. Склады забиты. Строить новые? Думается, нужно освобождать переполненные. Иначе говоря, искать правовые пути реализации или уничтожения тех грузов, которые стали бесхозными по решению суда, а таковых очень много.

РГ

Когда речь заходит о таможне, у всех перед глазами образ героя знаменитого фильма Верещагина. Сейчас таких Верещагиных стало меньше или больше?

Битюцкий

Я думаю, что и во времена Верещагина таможенники были разные. Были такие стойкие и добросовестные, как герой "Белого солнца пустыни", были и продажные. Так и сейчас. Но могу сказать, что и в наше время такие как Верещагин встречаются довольно часто. А если бы их не было, то, думаю, наша граница просто оказалась бы открытой.

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 1416
  • Комментарии 1
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
14:13 23.02.2015
Многие люди совершают "преступления"
по незнанию в этом направлении нет работы, а таможня и Битюцкий С.В. грабит людей. А товар гниет в складах, люди морально страдают в судах. Это вредительство процветает безнаказанно. А чего мы еще не знаем, про что умолчал Битюцкий считая себя "борцом" . Время придет и все ответят за зло которое причинили людям.
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies