Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Статьи

СВХ ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» подводит итоги

Итоги деятельности СВХ ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» за 1-й квартал 2011 года
г.

СВХ ЗАО "Смарт Лоджистик Групп" (SLG), подводя итоги первого квартала 2011 года, решил взглянуть в будущее таможенной логистики Московского региона и построить прогноз на 2011 год в этой беспокойной, но интересной сфере человеческой деятельности. Но с начала все по порядку.

За 1-й квартал 2011 года СВХ ЗАО "Смарт Лоджистик Групп", как внешний СВХ, а посему, не имеющий никаких преференций от российской таможни, смог оформить более 1300 таможенных деклараций. И это притом, что половину января 2011 года участники ВЭД и предприниматели катались на лыжах или отдыхали в теплых странах. В январе было оформлено всего 204 ДТ. Из них: 8 ДТ по схеме удаленного выпуска на Государственной границе РФ, а 82% ДТ за январь были оформлены по технологии ЭД-2 через Интернет. Зато в феврале и в марте 2011 года, объем на внешнем СВХ SLG вырос более чем в 2 раза. Так в феврале была оформлена 501 ДТ, в удаленном виде 17, а в ЭД-2 всего 71,3% ДТ от общего месячного потока импортных грузов. Март оказался еще более оборотистым, так за первые две недели 2011 года СВХ оформил 412 ДТ. Всего же за март-месяц, на внешнем СВХ SLG были оформлены примерно 570 ДЬ, из них в режиме удаленного выпуска - 25, по технологии ЭД-2 были выпущены более 75%. Оформление таможенных деклараций, в марте-месяце, происходило на фоне определенных ограничений.

Так получилось, что после 23 февраля 2011 все грузы, поступающие по импорту, были обязаны приходить исключительно на базовые СВХ, туда, где в настоящее время размещены таможенные органы РФ. И там же были обязаны проводить закрытие доставки и таможенное оформление деклараций.  Это решение в определенном смысле затруднило работу таможенных представителей, работающих на внешних СВХ, операторов внешних СВХ, и участников ВЭД работающих с внешними СВХ. Конечно, когда на территории твоего СВХ размещен таможенный орган, у такого СВХ имеется значительное конкурентное преимущество перед внешними. На территории базового СВХ можно быстро решить вопросы с соответствующими таможенными отделами или отдельно взятыми таможенными специалистами, обсудить возникшие проблемы с владельцами базовых СВХ и т.д. Но вот беда, обычно в том, что как только СВХ размещает на своей территории таможенный орган, его брокеры и декларанты, что называется "бронзавеют" - в одночасье расслабляются, а сервис такого СВХ постепенно расхолаживается. Мы сами на собственной шкуре проверяли это неоднократно  и не с одним базовым СВХ. Конечно, все делается для блага клиента - дляучастника ВЭД, но уже как-то без энтузиазма и огонька в глазах.

Так по статистке, в сравнении с рядом базовых СВХ, СВХ SLG в 1-м квартале 2011 года более активно наращивал новых клиентов, и это понятно. Выживание на рынке это естественное явление для нас, так как СВХ SLG уже 2 года на пролет ведет переписку с ЦТУ, ФТС РФ и другими государственными службами  о размещении хоть какого-то таможенного органа на собственной территории, даже микроскопического. Где на СВХ SLG  - "А" класса, для потенциальных таможенных офицеров обеспечены все условия для работы с участниками ВЭД из расчета 10 м.кв. на офицера, меблированных и компьютеризированных помещений. Там присутствуют все известные виды технологий для таможенного дела, от автоматизированного и компьютеризированного рентгеновского таможенного досмотра до электронного учета товаров на складе с помощью штрихкода, высотные стеллажи и современная погрузочная техника. На СВХ SLG, так же имеются две дублирующие, скоростные линии Интернет (10Мб), одна - по оптико-волоконному кабелю, другая - по выделенному радиоканалу. Система круглосуточного видеонаблюдения, включая зону таможенного досмотра, ЗТК и других технологических процессов. Посты ветеринарного и фитосанитарного контроля, со всем необходимым оборудованием. Наша действующая зона таможенного контроля и перспективные площадки для большегрузных автомобилей насчитывают более 1000 мест.
На территории СВХ SLG по-прежнему находятся, полностью оборудованные по необходимым требованиям Россельхознадзора, кабинеты для специалистов фитосанитарного и ветеринарного контроля. Имеется специальная лаборатория по отбору проб из импортной продукции и операций, согласно соответствующему регламенту.

Что же касается будущего внешних СВХ, то, по последним данным, их судьба незавидна и даже печальна. Так как в связи с концентрацией всех потоков импортных грузов и таможенных операций, вокруг базовых СВХ, в совокупности с увеличением цены за "калитку" СВХ и давлением со всех сторон на участников ВЭД, вероятно уже в апреле-мае 2011 года "вымрут", как мамонты, более 75% внешних СВХ. По нашим сведениям, с начала 2011 года уже сдали свои свидетельства около 15 СВХ. В дальнейшем, часть внешних СВХ "отомрет" по экономическим причинам, то есть, из-за превышения затрат над доходами при отсутствии клиентского потока. Часть внешних скаладов уйдут по собственному желанию, сдав свои Свидетельства и обнулив банковские Гарантии, не видя более никакой перспективы на Московском областном рынке. А часть, из наиболее строптивых, как всегда будут закрыты из-за отсутствия где-нибудь, какой-нибудь таблички. Предвидятся "ванинские времена", когда за отсутствие пожарного багра или  совковой лопаты с ведром, лишали вполне качественный складской комплекс лицензии СВХ в безапелляционном порядке.

Не надо забывать и тот факт, что Концепция ФТС РФ по оптимизации и размещению таможенных органов в Московском регионе может перейти во вторую фазу. Ведь перенос таможенного оформления, в места приближенные к Государственной границе Российской Федерации, никто не отменял. Наоборот, в результате раскрытия границ внутри Таможенного Союза в мае 2011 года, с начала между Россией и Белоруссией, а затем в июне 2011 года  между Россией и Казахстаном - этот центробежный процесс лишь ускорится. По прогнозам на период 2011 года в Московском регионе может остаться всего 5-7 Таможенных Постов для работы со специализированными грузами, имеющими особую важность для Москвы и Московского региона. Все другие потоки могут переместиться поближе к границам Таможенного Союза!
 
Пресс - служба ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» (SLG)


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 1281
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Страница: Статьи
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies