В Центральной энергетической таможне проведен Консультативный совет под председательством исполняющего обязанности первого заместителя начальника таможни Сергея Бирюкова. Участие в мероприятии приняли 43 участника, в том числе должностные лица Московской Межрегиональной и Московско-Рязанской транспортных прокуратур, ФНС и ФТС России, крупнейших компаний-экспортеров ПАО «Газпром», ПАО НК «Роснефть», ООО «Газпром экспорт», ПАО «Транснефть», ООО «Сибкор», ООО «Велий», АО «Синтех», АО «РОСТЭК-Таможенный брокер», а также начальники таможенных постов и структурных подразделений таможни.
Открывая заседание, Сергей Бирюков выразил благодарность участникам за открытое и конструктивное взаимодействие, готовность к активному диалогу органов исполнительной власти с российским бизнес-сообществом на площадке ЦЭТ в реалиях геополитических санкций в отношении экспорта российских энергоресурсов.
В ходе встречи были даны ответы на поступившие от участников ВЭД вопросы, доведены результаты работы таможни по подтверждению факта вывоза товаров за пределы ЕАЭС, разъяснены аспекты применения методики расчета ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти. Отдельное внимание было уделено классификационным критериям отнесения товаров к бензину автомобильному, дизельному топливу, газойлю, средним дистиллятам и топливу судовому, в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и техническими регламентами таможенного Союза, причинах и условиях выявленных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена, в том числе статьей 16.15 КоАП РФ.
По итогам заседания Сергей Бирюков подчеркнул важность оперативного информирования участниками ВЭД таможенного органа о проблемных вопросах и поблагодарил участников за активное участие и конструктивные предложения по взаимодействию ЦЭТ и бизнес-сообщества: «Доведенные в ходе сегодняшнего диалога предложения будут согласованы по нашей вертикали, а решения оперативно доведены до его участников в приоритетном порядке».