Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

Канал контрабанды бивней моржа и зубов кашалота в Китай пресекли читинские таможенники

Организатором преступной схемы являлся гражданин КНР. Он совместно с подельниками приобретал дериваты морских животных у частных лиц в интернете и отправлял их посылками в Забайкальск для последующего нелегального перемещения через границу.
г.

Читинские таможенники пресекли деятельность международной организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой бивней моржа и зубов кашалота в Китай. Изъята партия стратегически важных ресурсов стоимостью 3 млн рублей.

Организатором преступной схемы являлся гражданин КНР. Он совместно с подельниками приобретал дериваты морских животных у частных лиц в интернете и отправлял их посылками в Забайкальск для последующего нелегального перемещения через границу.

Раскрыть преступную схему удалось при таможенном досмотре следовавшего в Маньчжурию автобуса. Среди багажа туристов таможенники обнаружили два бесхозных чемодана, в которых были спрятаны 111 зубов кашалота и 171 фрагмент бивней моржа общей стоимостью более 1,2 млн рублей. Еще 265 дериватов почти на 1,7 млн рублей оперативники изъяли в домах членов ОПГ в Забайкальске и Краснодаре. 

По факту контрабанды стратегически важных ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до двух миллионов рублей.

Мероприятие проведено совместно с УФСБ России по Забайкальскому краю.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 295
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies