Обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности является одной из основных функций таможенных органов, повышение эффективности работы таможенных органов в борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности – одна из приоритетных задач, определенных Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года.
В марте этого года должностными лицами Хасанского таможенного поста при проведении таможенного контроля автобуса, следовавшего из Китая в Россию по маршруту «Янцзы – Уссурийск», были обнаружены сокрытые от таможенного контроля предметы, а именно товары народного потребления в количестве более 11 тысяч единиц.
В результате осмотра транспортного средства с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса таможенниками был обнаружен тайник, оборудованный в вентиляционной шахте автобуса. В тайнике находились товары: полиэтиленовые и бумажные пакеты, ярлыки, молнии, замки для молнии. Часть товара была маркирована обозначениями сходными до степени смешения с такими товарными знаками как «Adidas», «Puma», «Nike», а также графическим изображением «Apple».
В отношении водителя автобуса, гражданина КНР, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП России – сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров.
Согласно нормам российского законодательства, распоряжаться товарами, маркированными товарными знаками, зарегистрированными в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, можно лишь с согласия правообладателя. В рамках административного расследования по делу рассматривается вопрос о возможном нарушении законодательства в области защиты прав интеллектуальной собственности.
Пресс-служба ДВТУ