Есть в Дальневосточной оперативной таможне (ДВОТ) «зона особого внимания» - воспитанники коррекционного дома № 1 г. Владивостока.
Больше четырех лет назад сотрудники таможни приняли на себя неформальное «шефство» над младшей группой этого учреждения.
Для самих таможенников посещения детского дома стало уже не просто традицией, а запланированным мероприятием в череде ежедневных дел. Стараясь внести в жизнь своих подшефных побольше радостных моментов, они неординарно подходят к взятому обязательству.
Кинологи оперативной таможни вместе со своими четвероногими питомцами регулярно выезжают в детский дом, организовывают забавные и поучительные представления для ребятни, новогодние катания в санях на упряжках настоящих ездовых собак, поздравления с праздниками и именинами, выезды в конный клуб, где можно прокатиться на чистокровных верховых лошадях, а потом угостить их морковкой и яблоками.
Коллектив ДВОТ охотно помогает ребятам решать самые разные вопросы: от совместного решения задачек по математике до оформления здания детского дома. С легкой руки таможенников беседки и территория детдома украшены нарисованными персонажами из любимых мультфильмов «Ну, погоди!», «Чебурашка» и других.
Для малышей, которых не навещают даже родные, большое значение имеет возможность поделиться со старшими товарищами своими заботами, похвастаться рисунками и отметками в тетрадках, весело провести время на конной прогулке, в зоопарке или пообщаться с настоящими служебными собаками, которые «в свободное от работы время» не прочь поиграть с детворой.
Не оставляют без внимания таможенники и старших ребят детского дома. Ежегодной практикой стало проведение на базе Дальневосточного таможенного управления военно-спортивных соревнований, посвященных Дню Защитника Отечества. Под руководством сотрудников специального отряда быстрого реагирования и службы организации кинологической деятельности ДВОТ воспитанники старших классов демонстрируют не только быстроту и ловкость, но и умение разобрать и собрать автомат, оказать первую помощь и перенести «раненого», поразить цель в интерактивном тире. По итогам соревнований все участники получают памятные призы и дипломы.
Появление людей в таможенной форме всегда радостно приветствуется воспитанниками детского дома. И таможенники навещают ребят не с пустыми руками - в преддверии праздников привозят с собой не только добрые слова поздравлений, но и подарки, приобретенные на собранные должностными лицами ДВОТ денежные средства. А экс-начальник ДВОТ генерал-майор Сергей Николаевич Мурашко передал в дар детскому дому личную библиотеку.
Подобные акции в Дальневосточной оперативной таможне не редкость.
Пресс-служба ДВТУ