Владивостокская таможня продолжает радиационный контроль товаров, в том числе и ввозимых из Японии, где произошла авария на атомной станции «Фукусима».
Так, за первый квартал 2014 года должностными лицами Владивостокской таможни было выявлено 17 объектов (автомашины, запчасти к ним), ввезенных на морских судах из японских портов и имеющих повышенный уровень ионизирующего излучения с загрязнением бета- активными радионуклидами.
В результате ввоз всех 17 загрязненных объектов, не соответствующих требованиям безопасности, был запрещен, и они были возвращены назад. В аналогичном периоде прошлого года таких объектов было выявлено значительно больше – 60. Все они также были возвращены в порты отгрузки.
Сухие цифры статистики свидетельствуют об уменьшении рисков возможного ввоза товаров с повышенным уровнем ионизирующего излучения с загрязнением бета-активными радионуклидами через таможенную границу Таможенного союза, и в частности на территорию Владивостока.
Это не означает, что угроза исчезла полностью, хотя сложившаяся тенденция на данный момент положительная. Работа специалистов, предотвращающих губительное влияние радиоактивного «следа» аварийных выбросов «Фукусима -1» и пресекающих попытки перемещения других радиационно-опасных источников, продолжается.
Пресс-служба ДВТУ