В День 365-летия пожарной охраны России сахалинские таможенники провели учения по действиям личного состава при возникновении пожара. Тренировки проходили на всех объектах Сахалинской таможни, расположенных в Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске и Южно-Курильске. Для проведения учений в каждом здании были сформированы нештатные аварийно-спасательные группы, назначены ответственные должностные лица за проведение учений из руководства учреждения, начальствующего состава таможенных постов.
Об условном возгорании в зданиях служащие таможни были оповещены тревожным предупреждением пожарно-охранной сигнализации. Задача спасательных групп заключалась в максимально оперативных, слаженных и грамотных действиях при возникновении опасности. В том числе, в организации эвакуации людей из зданий и оказании первой помощи пострадавшим, а также принятии первичных мер по ликвидации очага возгорания.
Люди, вооружившись газодымоспасательными комплектами, покинули здания в считанные секунды. Оперативные меры по обесточиванию зданий, контролю за эвакуацией людей и работой системы пожарно-охранной сигнализации были приняты на местах нарядами отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны. Проверку на прочность прошел не только весь личный состав, но и техническая система оповещения, программные средства, оснащенность учреждений на предмет ЧС.
Учения показали готовность людей и систем к непредвиденным чрезвычайным ситуациям – в случае возникновения пожара и других ЧП.
Пресс-служба ДВТУ