Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

В Сахалинской таможне электронные технологии набирают обороты

Большинство таможенных операций в Сахалинской области сегодня совершаются посредством использования электронных технологий.
г.

Большинство таможенных операций в Сахалинской области сегодня совершаются посредством использования электронных технологий.

Так, почти в 100% случаев декларирование товаров происходит в сети Интернет (99,9%), за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Аналогичная технология активно используется при подаче предварительной информации в таможенные органы до момента прибытия товара и удаленном выпуске товаров, например, прибывающих в Корсаков, а оформляющихся в Южно-Сахалинске.

Учет и контроль товаров, размещаемых на складах временного хранения, также ведется с помощью программных средств. Кроме того, налажено электронное взаимодействие между таможенными органами и другими органами исполнительной власти. В настоящее время в Сахалинской таможне начался полный переход на электронный документооборот.

Все вышеперечисленное позволяет наиболее эффективно управлять процессами таможенного администрирования, продвигаться в совершенствовании и упрощении таможенных процедур, создавать благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности.

Стоит отметить, что в рамках пилотного внедрения в деятельности Южно-Сахалинского таможенного поста Сахалинской таможни системы менеджмента качества ИСО серии 9000 в 2013-2014 гг. проводились опросы среди участников внешнеэкономической деятельности. Оценка деятельности таможенного органа непосредственными потребителями услуг является наиболее объективным показателем эффективности работы. За указанный период все участники, принявшие участие в опросе, выразили положительное мнение о внедрении в Сахалинской таможне перспективных таможенных технологий.

Перспективы развития

Сегодня одним из приоритетных направлений в таможенных органах является внедрение технологии предварительного информирования о ввозимых товарах до момента их прибытия в пункт пропуска. Заранее поданные сведения в таможенные органы позволяют значительно ускорить выпуск грузов.

В 2012 году было введено обязательное предварительное информирование на автомобильном транспорте, в 2014-м эта технология станет повсеместной на железнодорожном транспорте, в ближайшей перспективе – для авиа- и морского сообщения.

В январе-апреле 2014 года в Сахалинской таможне, благодаря использованию предварительного информирования, без участия должностных лиц таможенных органов в работе комиссии на борту судна было оформлено:

на прибытие – 261 транспортное средство международной перевозки (морских судов) (55,4% от общего количества прибывших судов);

на убытие – 389 судов (80% от общего количества убывших судов);

Летом 2014 в сахалинский пункт пропуска Корсаков ожидается прибытие 19 круизных лайнеров вместимостью более 2000 пассажиров каждый и, в связи с этим, значительное увеличение пассажиропотока. С целью ускорения проведения таможенного контроля и эффективного таможенного администрирования Сахалинская таможня предполагает использовать практику предварительного информирования.

В 2014 году в целях сокращения временных затрат при декларировании товаров и транспортных средств международной перевозки непосредственно в пунктах пропуска руководством таможенных постов Сахалинской таможни организованы и проведены рабочие встречи с участниками внешнеэкономической деятельности по вопросу расширения практики использования предварительного декларирования.

Пресс-служба ДВТУ


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 651
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies