Биробиджанская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза лесоматериалов.
Российская организация заключила контракт с китайской фирмой на поставку лесоматериалов.
Во исполнение контракта организация направила на экспорт в Китай лесоматериалы - пиловочник осины, березы белой пушистой, общей фактурной стоимостью свыше 77 тысяч долларов США. Такие сведения в числе других были заявлены в электронных декларациях на товары, представленных на Биробиджанский таможенный пост.
В целях проверки достоверности заявленных в декларациях на товары сведений было организовано взаимодействие с Харбинской таможней.
По информации, полученной от зарубежных коллег, в импортных декларациях КНР китайской фирмой в качестве товаров, вывезенных из России в рамках заключенного контракта, были зарегистрированы лесоматериалы с указанием иной стоимости, условий поставок, пункта назначения. Так, например, стоимость была указана импортером почти в два раза больше заявленной при экспорте.
Таким образом, в деянии представителя российской организации усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 226.1 УК России (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере).
Согласно санкции статьи российскому гражданину грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Пресс-служба ДВТУ