Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

Незаконный вывоз 100 кг редкого восточно-азиатского лишайника

Должностные лица таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни при таможенном оформлении автобуса, выезжающего в Китай, выявили в сопровождаемом багаже у пяти жителей пос. Пограничный по 20 кг растений.
г.

Должностные лица таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни при таможенном оформлении автобуса, выезжающего в Китай, выявили в сопровождаемом багаже у пяти жителей пос. Пограничный по 20 кг растений. В ходе устного опроса туристы заявили, что они перемещают грибы, предназначенные для личного потребления – в пищу и для изготовления лекарственных препаратов в Китае.

Однако специалисты Экспертно-криминалистической службы – регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления (г. Владивосток) установили, что вывозимые растения являются редким восточно-азиатским лишайником, относящимся к семейству Умбиликариевые, рода Умбиликария съедобная. 

Этот вид лишайника включен в Красную книгу России и Приморского края как редкий и исчезающий вид дикорастущего растения. В России этот вид произрастает только в Приморском крае в ограниченных местах обитания. Встречается также в Японии, Корее и Китае. В странах Восточной Азии считается дорогим деликатесом. 

Восточно-азиатский лишайник растет крайне медленно, для восстановления утраченной популяции потребуется не менее ста лет. 

Согласно разделу 2.8 приложения 1 Решения Коллеги Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 данный вид лишайника ограничен к перемещению через таможенную границу. 

В отношении нарушителей законодательства будут возбуждены дела об административных правонарушениях за несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации и по факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Гражданам, незаконно перемещавшим лишайники, грозит административный штраф.

Пресс-служба Уссурийской таможни


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 623
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies