Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

Сахалинские таможенники рассказали об итогах работы в 2014 году

Федеральная казна пополнилась на 4,4 млрд рублей.
г.

Руководители ведомства на пресс-конференции рассказали журналистам об основных направлениях работы в 2014 году, итогах внешнеэкономической деятельности Сахалинской области за 9 месяцев текущего года.

За этот период отмечается спад внешнеторгового оборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как по весовым, так и по стоимостным объемам. На 5% снизился грузооборот и составил 9,3 млн тонн, общая стоимость грузов упала на 6% – всего свыше 5 млрд долларов США. Небольшое снижение также коснулось объемов экспорта и импорта. Экспортировано на мировые рынки – преимущественно в Азиатско-Тихоокеанские страны – свыше 9 млн тонн продукции на 4 млрд долларов США, ввезено – 331 тыс. тонн товаров стоимостью свыше 1,1 млрд долларов США.

Как отметила и.о. начальника Сахалинской таможни Елена Терех, произошел значительный спад экспорта водно-биологических ресурсов. Так, поставки рыбы и морепродукции в количественном отношении уменьшились более чем в два раза. В основном, данная тенденция связана с введением запрета на ввоз сельхозпродукции, в связи с чем немалая часть собственного сырья была направлена на внутренний рынок.

Одновременно, эта же причина обусловила появление поставщиков из других стран и рост объемов отдельных импортных продуктов питания более чем в два раза: сливочного масла из Уругвая, овощей из Японии, фруктов из Таиланда и Филиппин.

Среди других показателей внешнеэкономической деятельности также более чем на 10% снизилось количество оформленных морских судов (всего 2 529), на 17% упал импорт легковых автомобилей, оформленных физическими лицами, – 3 095 единиц. Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 624 участника, что отстает от прошлогодних цифр на 10%. 

Рост наблюдается, в основном по причине увеличения круизных маршрутов, в отношении граждан, пропущенных через границу. В этом году было оформлено 238 518 физических лиц, рост составил почти 40%.

При этом показатель эффективности деятельности по перечислению таможенных платежей в бюджет за этот период был перевыполнен таможней на 3,8%. Итого федеральная казна пополнилась на 4,4 млрд рублей. 

Одно из них важных направлений работы таможни в 2014 году – мероприятия по недопущению ввоза сельскохозяйственной продукции, попавшей под запрет. По словам и.о. первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю Руслана Хайманова, Сахалин традиционно не является прямым регионом поставок такой продукции. Около 1% стоимостного объема всего импорта приходится на данные товары. Так, за период с 2012 по август 2014 года на Сахалин было ввезено около 580 тонн сельхозпродукции из стран, попавших под эмбарго. При этом сегодня проводится регулярный мониторинг за ввозом всей импортной продукции, в результате чего в октябре таможенники пресекли ввоз одной запрещенной поставки в составе крупной партии товара. 

Представители Сахалинской таможни затронули также такую тему, как разделение функций контролирующих органов и надзорных служб в пунктах пропуска. Нередко причиной необоснованных обращений пассажиров в адрес таможенных органов, связанных с задержками в прохождении контроля, доставке багажа, является незнание функций различных федеральных органов, осуществляющих контроль на границе. Елена Терех подчеркнула, что контроль на границе осуществляют, помимо таможенной службы, пограничная, ветеринарная, служба авиационной безопасности. При этом таможенный контроль в отношении пассажиров сегодня осуществляется в течение 1-3 минут. Что касается торговых грузов, перемещаемых воздушным транспортом, время их выпуска сегодня сократилось до 1,3 часа. В отношении круизных лайнеров, увеличивших пассажиропоток в пункте пропуска Корсаков, применятся дистанционный документальный контроль без выхода таможенников на борт судов, что позволяет сделать подача предварительной информации в таможенный орган.

Пресс-служба Сахалинской таможни


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 466
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies