Одно из направлений деятельности Находкинской таможни - предотвращение и выявление нарушений валютного законодательства Российской Федерации. В январе-июне 2015 года таможней был осуществлен контроль валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, по 146 внешнеторговым контрактам. Из них выявлено 40 нарушений валютного законодательства на сумму более 1,4 млрд рублей.
По фактам выявленных правонарушений заведено 41 дело об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства), при этом сумма вынесенных штрафов составила около 85 млн рублей. Протоколы об административных правонарушениях переданы для рассмотрения в территориальные управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Иркутской области, Приморского и Алтайского края.
Совместно с правоохранительным блоком таможни в двух случаях выявлены признаки преступлений, ответственность за которые установлена ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте) и ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций с использованием подложных документов), на сумму 694 млн рубля.
Пресс-служба Находкинской таможни