Сотрудниками оперативно-розыскного отдела Камчатской таможни совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю была пресечена попытка ввоза на территорию края «санкционного» груза.
По оперативной информации, поступившей в таможню, стало известно, что среди коммерческого груза, прибывшего авиарейсом из Москвы, находятся фрукты, странами происхождения которых являются Испания и Польша. Фрукты были ввезены в Москву через Республику Беларусь. Польская вишня в количестве 30 ящиков, 16 ящиков испанских нектаринов и 12 ящиков испанских персиков изъяты. В настоящее время проводится проверка по факту ввоза «санкционной» продукции на территорию края.
Дополнительно сообщаем, что указом Президента Российской Федерации от 24.06.2015 № 320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» срок действия «санкций» продлен до 5 августа 2016 года включительно.
Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 г. (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 и от 24 июня 2015 г. № 320».
Камчатская таможня доводит до сведения заинтересованных лиц координаты, по которым можно сообщить о возможном ввозе на территорию Российской Федерации товаров, включённых в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778:
- «Телефон доверия» Камчатской таможни: 8(4152)25-19-11;
- Дежурная служба Камчатской таможни: 8(4152)26-25-99, 21-89-10, факс 21-89-16;
- Адрес электронной почты Камчатской таможни: admcust2@mail.ru;
- Почтовый адрес Камчатской таможни: 683031, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла Маркса 35.
Пресс-служба Камчатской таможни