Жителям Сахалина и Курильский островов с 2 августа упрощен промысел в прибрежной шестимильной зоне. В Сахалинской области об этом было заявлено на совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ были внесены соответствующие изменения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, и они вступают в законную силу 2 августа.
В соответствии с обновленными Правилами сахалинцы и курильчане получили право вести добычу в прибрежной шестимильной зоне с помощью разрешенных орудий лова с применением судов и лодок длиной до 24 метров.
Регистрация участников промысла в прибрежной зоне будет вестись в максимально упрощенной форме. Гражданам для получения разрешений необходимо будет обратиться в отделение «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по месту жительства либо по месту пребывания. Юридическими лицами будет заниматься Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства. Как заверил его руководитель Александр Таратенко, регистрацию участников будут проводить в кратчайшие сроки.
Обязательное условие – вся добытая продукция для дальнейшей продажи или переработки должна поставляться на берег. Уловы нельзя будет использовать для производства рыбопродукции на судах. Цель этого требования – способствовать обеспечению загрузки сахалинских и курильских береговых перерабатывающих мощностей, а также насыщению местного рынка.
Чтобы промысел в прибрежной зоне принес ожидаемый эффект, областные власти заранее занялись созданием инфраструктуры для приемки и продажи уловов. Первый такой пункт организован в заливе Мордвинова на базе компании "Мальки-тур". В ближайшие дни подобные точки приема уловов заработают на предприятиях "Александровское" (Александровск-Сахалинский район) и "Невод" (Томаринский район). В дальнейшем они появятся в Невельске, в селах Стародубское и Взморье Долинского района. Здесь рыбаки смогут приобрести лед для сохранения добычи, выгрузить и взвесить улов, оформить промысловый журнал, продать добычу представителям торгующих организаций или отдельным покупателям на специально организованных рынках.