Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

Дальневосточные таможенники в 2017 году пресекли 122 попытки незаконного перемещения через границу редких видов животных и растений

В 2017 г. таможни Дальнего Востока выявили 122 факта незаконного перемещения через границу объектов дикой флоры и фауны. В результате возбудили 15 уголовных дел по контрабанде и 107 дел об административных правонарушениях. 
г.

Все 15 уголовных дел возбуждены по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов, особо ценных видов диких животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ». Предметы контрабанды оценены экспертами в 68,7 млн рублей. У нарушителей изъяты дериваты гималайского и бурого медведя, кабарги, фрагменты белого носорога, корни дикорастущего женьшеня и лишайник редкого вида Умбиликария, а также живые белухи и рыбы осетровых пород, осетровая икра.  

Административные дела в 2017 году возбуждены по фактам незаконного перемещения, недекларирования и несоблюдения запросов и ограничений (статьи 16.1, 16.2 и 16.3 КоАП РФ) при перемещении объектов дикой флоры и фауны. По административным делам изъяты дериваты бурого и гималайского медведя, кабарги, благородного оленя, волка, а также рыба ауха, трепанг, корни женьшеня, грибы чага.

Суд в 2017 году рассмотрел материалы четырех уголовных дел и вынес обвинительные приговоры в отношении пяти человек, в том числе - гражданина КНР. Обвиняемым назначены наказания в виде лишения свободы (условно), конфискации предметов преступления и штраф.

По административным делам в 2017 году вынесено 53 постановления о назначении штрафов на сумму 1,4 млн рублей. 

Справка

Гималайский и бурый медведь, кабарга, белуха (в том числе их дериваты) находятся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) от 03.03.1973 года, и относятся к стратегически важным ресурсам. В отношении указанных объектов действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС.

Женьшень, лишайник вида Умбиликария, рыбы осетровых пород являются особо ценными видами дикой флоры и фауны,  внесены в Красную книгу России, их перемещение через таможенную границу ЕАЭС ограничено.

Источник: Дальневосточная оперативная таможня

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 714
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies