Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости Дальнего Востока

О преобразованиях в таможенных органах рассказали дальневосточные таможенники коллегам из Японии

О преобразованиях в таможенных органах, в том числе и Дальневосточного региона, рассказали дальневосточные таможенники коллегам из Таможенного управления Хакодате.
г.

Создаваемые два центра электронного декларирования и региональная электронная таможня призваны значительно ускорить и упростить таможенные операции. 

Как сообщил и.о. начальника службы организации таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Алексей Полушко, сегодня автоматизация таможенных операций стала возможна на всех этапах таможенного оформления – от подачи предварительной информации до выпуска товаров. Так, в таможенных органах Дальневосточного региона активно развиваются технологии автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического выпуска товаров. На сегодняшний день около 70% всех экспортных деклараций регистрируются в автоматическом режиме. 

Применяется обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых в Россию автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом. А с 1 июля 2019 года вводится обязательное предварительное информирование при перевозке товаров водным транспортом. Это особенно актуально для Дальнего Востока, где до 90% товаров перемещаются морским транспортом. При этом на территории свободного порта Владивосток обязательная подача предварительной информации о товарах введена с 1 октября 2016 года. 

Современные информационные технологии позволяют организовать таможенное оформление морских судов  в электронном виде. Почти 70% морских судов, прибывающих в порты Дальнего Востока, оформляется без выхода таможенников на борт судна, на основании представленных электронных документов. Это позволило сократить сроки  оформления судов почти в три раза с 1,5 часов до 30-40 минут.

Начальник отдела таможенного оформления Таможенного управления Хакодате Ко Сугавара рассказал о применении в таможенных органах Японии консолидированной информационной системы о грузах NACCS. Система обеспечивает взаимодействие государственных контролирующих органов и бизнеса, с помощью нее происходит оформление и выпуск большинства деклараций на товары.  Кроме того, на основе системы комплексной оценки информации в автоматическом режиме происходит категорирование товаров по трем степеням риска – низкой, средней и высокой. 

Интерес у японских таможенников вызвали режимы свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Представители ДВТУ рассказали о преимуществах, которые предусмотрены для участников внешнеэкономической деятельности. Японская сторона предложила специалистам ДВТУ в рамках следующей встречи, которая должна состояться в 2019 году в Японии, выступить  перед японским бизнесом. 

Справка

Япония входит в число ведущих торговых партнеров Дальневосточного федерального округа. За 10 месяцев 2018 года  внешнеторговый оборот с Японией составил более 5 миллиардов долларов США. В общем объеме ДВТУ грузооборот с Японией как по физическому, так и по стоимостному объему составил около 22%. 

Из Японии в основном импортируются средства наземного транспорта и их части, машины и механизмы, каучук, резина и изделия из них. Экспортируются в Японию в основном топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, рыба и ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные, древесина и изделия из нее, древесный уголь. 

Источник: Дальневосточное таможенное управление

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 604
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies