Текст документа опубликован во вторник в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Согласно законопроекту, перечень указанных пунктов пропуска будет определяться Кабмином РФ. «Предлагаемые законопроектом изменения позволят создать дополнительные благоприятные условия для привлечения иностранных туристов в регионы Дальнего Востока, что будет способствовать созданию и дальнейшему развитию в них необходимой туристической и иной социальной инфраструктуры, повышению инвестиционной привлекательности и доходов бюджетов», - говорится в пояснительной записке.
В документе отмечается, что расширение упрощенного порядка въезда по электронным визам на железнодорожные и морские пункты пропуска не предусматривается. «В железнодорожных пунктах пропуска техническая возможность проверки электронных виз отсутствует, - констатирует Правительство. - Морские порты, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, иностранными гражданами не востребованы».
В соответствии с действующим законодательством электронные визы выдаются иностранцам, прибывающим через пункты пропуска, расположенные на территориях свободного порта Владивосток и особой экономической зоны в Калининградской области, а также через определенные Кабмином РФ воздушные пункты пропуска в ДФО. С 1 октября по упрощенной процедуре иностранные граждане также смогут посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область.