Как рассказала заместитель начальника Находкинской таможни Елена Морозова, местная фирма заключила с китайской компанией контракт на поставку автомобильных запчастей на 498 млн рублей. Российская фирма перевела китайским партнерам аванс - 44 млн рублей за товары, которые в установленный контрактом срок на территорию России так и не поступили.
Законодательство обязует компанию обеспечить возврат в Россию денег, переведённых авансом. Фирма не выполнила эту обязанность.
По данному факту Находкинская таможня возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 15.25 КоАП России («Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию товары»).