Доклад на заседании Консультативного совета УТУ, 19.02.2026.
«Добрый день, уважаемые участники заседания Консультативного совета!
С 1 декабря 2025 года 14 центров электронного декларирования ФТС России (кроме Акцизного специализированного и Энергетического) участвуют в реализации первого этапа нового порядка межпостовой диспетчеризации деклараций на товары.
В основе распределения ДТ на этом этапе лежат три дополнительных критерия, впервые сформулированные еще в июле 2024 года в проекте приказа Минфина, призванного изменить действовавший ранее алгоритм, заложенный еще приказом 2021 года №51н. Окончательная их версия была закреплена приказом Министерства от 8 апреля 2025 года № 45н.
К действовавшим ранее критериям по категориям товаров, виду транспорта на границе и месту налогового учета декларанта были добавлены проверки по времени работы ЦЭДа, технической возможности совершать регистрацию и выпуск ДТ, а также средней балльной нагрузки на выпускающего инспектора в момент подачи каждой следующей ДТ.
Для каждого из 14 ЦЭДов был определен ЦЭД «дублер», в связке с которым и происходило перераспределение ДТ в соответствии с добавленными критериями.
Для Уральского таможенного поста в качестве дублера был определен Приволжский ЦЭД. До старта первого этапа всеми ЦЭДами было проведено тестирование новых правил диспетчеризации, а также двусторонний обмен опытом в части особенностей совершения таможенных операций с различными категориями товаров, специфичными для каждого региона.
По состоянию на 15 февраля 2026 года на Уральский ЦЭД перераспределилась 205 ДТ (104 экспортных и 101 импортная). На Приволжский ЦЭД перераспределилось 210 ДТ (69 экспортных и 141 импортная).
При этом:
- по причине поступления ДТ вне работы «базового» таможенного поста распределено 370 ДТ или 89% (193 ДТ – на Уральский ЦЭД, 177 ДТ - на Приволжский ЦЭД);
- по причине превышения нагрузки оставшиеся 45 ДТ (13 ДТ – на Уральский ЦЭД, 32 ДТ – на Приволжский ЦЭД);
- перераспределения по причине НШС не производилось.
Несмотря на то, что соотношение по количеству перераспределенных ДТ в нашей связке почти одинаковое, сумма уплаченных по ним на Приволжский ЦЭД таможенных платежей оказалась в 3 раза больше (194 против 66 млн руб.).
В настоящее время проект приказа, предусматривающий дальнейшее усовершенствование порядка межпостовой централизованной диспетчеризации ДТ между ЦЭДами находится на согласовании в Минфине России.
Предполагается, что с 1 марта 2026 г. практически любая декларация может быть распределена на любой ЦЭД.
Возможность распределения ДТ в зависимости от вида транспорта, места налогового учета участника ВЭД либо места нахождения товаров исключается.
НО! При этом сохраняется компетенция ЦЭДов по совершению таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.
К ним относятся подакцизные товары, товары 27 группы, ДРМ, драгметаллы и камни.
Так, например, декларации в отношении делящихся и радиоактивных материалов, компетенцией на совершение таможенных операций с которыми обладает Уральский и Московский ЦЭДы, распределяться на иные ЦЭДы не будут.
Компетенция таможенных постов Центральной акцизной и Центральной энергетической таможен также сохраняется.
Далее новый алгоритм распределения деклараций в момент их поступления в информационную систему таможенных органов предусматривает автоматическую проверку:
- рабочего времени ЦЭДов;
- наличия технической возможности совершения таможенных операций;
- нагрузки должностных лиц ЦЭДов;
Расчет нагрузки производится исходя из количества деклараций на одно должностное лицо ЦЭДа с учетом особенностей таможенного декларирования, количества товаров в ДТ, вида таможенной процедуры и применяемых в отношении товаров мер по минимизации рисков. Нагрузка определяется как отношение суммы баллов по декларациям на товары и заявлениям на выпуск до подачи ДТ, находящимся в статусе оформления, к количеству пользователей в смене с ролью «Общий документальный контроль ДТ». Преимущество будет у ЦЭДа с наименьшей нагрузкой выпускающих инспекторов.
Таким образом, при отсутствии специальной компетенции декларация будет распределена в ЦЭД с наименьшей нагрузкой на должностных лиц, часы работы которого совпадают со временем подачи декларации, при отсутствии нештатной ситуации либо ее продолжительности менее 30 минут.
На данный момент предусмотрены следующие исключения из указанного алгоритма распределения ДТ:
1) при декларировании с применением особенностей декларирования товаров, установленных статьей 120 ТК ЕАЭС, - выпуск товаров до подачи ДТ.
Декларация распределяется в ЦЭД, в который ранее было подано заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
При этом согласно проекту приказа, проходящего согласование в Минфине, для уполномоченных экономических операторов исключается возможность выбора ЦЭДа, в который возможно подать ДТ (по месту нахождения товара либо в общем порядке в зависимости от вида транспорта, ИНН декларанта). Распределение подаваемых ими деклараций и заявлений о выпуске до подачи ДТ будет осуществляться в общем порядке.
2) при применении таможенных процедур переработки товаров на/вне таможенной территории и для внутреннего потребления.
Декларации будут распределяться в ЦЭД, указанный в разрешении на переработку товаров, за исключением случаев декларирования товаров для переработки с использованием в качестве заявления на переработку ДТ.
Предполагается, что новый алгоритм сможет обеспечить возможность подачи ДТ 24 часа в сутки.
В связи с этим, будут изменены графики работы некоторых ЦЭДов.
Планируется смещение графиков работы Центрального и Северо-Западного ЦЭДов на 2 часа вперед, а для Дальневосточного ЦЭДа на 2,5 часа назад, что обеспечит возможность круглосуточной подачи ДТ.
Также в настоящее время рассматривается вопрос о возможности организации круглосуточной работы нескольких ЦЭДов.
Таким образом, одновременно будут работать не менее двух/трех ЦЭДов.
Время работы Уральского ЦЭДа остается без изменений – с 8:00 до 20:00. Однако, возможность выпуска товаров вне времени работы ЦЭДа на основании отдельных обращений участников ВЭД сохраняется.
Итак, основные преимущества нового порядка:
- обеспечение возможности декларирования и выпуска товаров 24/7;
- минимизация негативного влияния нештатных ситуаций на скорость совершения таможенных операций в отношении ДТ;
- повышение качества проведения таможенного контроля за счет обеспечения равномерной нагрузки на должностных лиц ЦЭДов.
В рамках подготовки к предстоящим изменениям РТУ и таможнями активно проводятся дополнительные обучающие семинары для должностных лиц ЦЭДов, направленные на изучение особенностей совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении категорий товаров, характерных для иных регионов.
Здесь следует отметить, что должностные лица Уральского ЦЭД уже имеют практический опыт совершения таможенных операций на иных ЦЭД в Шереметьевской, Владивостокской и Центральной акцизной таможнях.
Мы готовы к работе в условиях нового порядка централизованной межпостовой диспетчеризации деклараций на товары между центрами электронного декларирования.»






