Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Мнение эксперта

Определимся с терминами

Владимир Кузьмич Катушенок, начальник Управления товарной номенклатуры ФТС России
г.

Номенклатура понимается как сводка терминов, названий, основных понятий, употребляемых в какой-либо отрасли знаний или сфере деятельности. От того, насколько четко и правильно выстроена система номенклатуры, зависит не только работа самой отрасли, но и всех, кто с ней связан напрямую или опосредованно. Вот почему Управление товарной номенклатуры можно определить как одно из важнейших и системообразующих во всей таможенной службе. О том, как складывается работа УТН в условиях развивающегося Таможенного союза и в период после вступления России в ВТО, рассказывает начальник Управления товарной номенклатуры Владимир Катушенок.

Полномочия и решения

Особенности работы в прошедшем году были связаны с проведенной в первом квартале 2013 года реорганизацией и переходом от отраслевого принципа организации Управления к функциональному. В условиях полной передачи полномочий по принятию предварительных решений по классификации товаров от Управления к РТУ и ЦЭТ одним из ключевых направлений работы УТН стала организация устойчивой системы принятия предварительных решений.

За 2013 год в целом по ФТС России принято 2807 предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС. Из них Управлением принято 572 предварительных решения, РТУ и ЦЭТ – 2235 предварительных решений (в 2012 году - 2863 и 1181 соответственно). Доля предварительных решений, принятых РТУ и ЦЭТ за 2013 год, в целом достигла 79 процентов (для сравнения: в 2012 году - 29 процентов, а в 2011 году - семь процентов), а за первое полугодие 2014 года - 97 процентов.

Для оказания услуги по принятию предварительных решений в ЦТУ было создано специализированное подразделение в составе 17 человек, что позволило довести нагрузку на одно должностное лицо до приемлемого уровня - в среднем 72 заявления по 2013 году.

В регионе СЗТУ в прошлом году положение было сложным, учитывая, что количество поступающих в СЗТУ запросов о выдаче предварительных решений неизменно возрастало (477 - в 2013 году, 133 - первое полугодие 2014 года) и с учетом штатной численности подразделений в настоящее время сопоставимо с объемами запросов, приходящихся на ЦТУ. Поэтому для обеспечения качественного оказания государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации планируется создание в структуре службы федеральных таможенных доходов СЗТУ специализированного подразделения (отдела).

Передача полномочий таможенным органам позволила сократить время на принятие одного предварительного решения. Так, за первый квартал 2014 года средняя длительность принятия предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС составила 45 дней, а за второй квартал 2014 года - уже 36 дней.

За единую позицию

Услуга по выдаче предварительных решений в России является бесплатной, что привело к поступлению большого количества обращений заявителей о принятии предварительных решений по однотипным товарам (в отношении каталогов товаров, «пакетов» заявлений на товары с несущественными отличиями). В связи с этим УТН проводится работа по введению платности предоставления государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по аналогии с практикой, принятой в государствах-членах Таможенного союза.

После урегулирования межведомственных разногласий на совещании с участием представителей Минфина России и Минэкономразвития России был произведен расчет ставки таможенного сбора за принятие предварительного решения. Также было проведено обоснование введения платежа за предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС.

В текущем году по этому направлению приоритетными можно определить следующие задачи: обеспечение равномерного распределения нагрузки между РТУ, контроль и анализ принятых предварительных решений РТУ и ЦЭТ для выработки и формирования единообразного подхода к классификации товаров на территории Российской Федерации, а также мониторинг предварительных решений, принятых таможенными администрациями Республики Казахстан и Республики Беларусь, для формирования единообразного подхода к классификации товаров в рамках Таможенного союза.

Помимо направления запросов в Республику Беларусь и Республику Казахстан по конкретным предварительным решениям, выданным таможенными службами, спорные вопросы и наиболее сложные случаи классификации обсуждаются на заседаниях рабочей группы при Объединенной коллегии таможенных служб (ОКТС) государствчленов Таможенного союза по вопросам классификации товаров.

На обсуждение в рамках заседаний рабочей группы в 2013 году было вынесено 162 вопроса. В первом полугодии текущего года (два заседания рабочей группы) было рассмотрено 72 вопроса.

На заседаниях рабочей группы вырабатывалась единая позиция таможенных органов Таможенного союза и разрабатывались проекты решений по наиболее сложным случаям классификации товаров с дальнейшим вынесением на ОКТС. По итогам рассмотрения вопросов на рабочей группе в текущем году на десятом и одиннадцатом заседаниях ОКТС приняты решения по классификации шести сложных товаров. В этот список вошли бурильные трубы, техническая документация, опалубочный анкер и другие. Одновременно были приняты решения по внесению трех новых Дополнительный примечаний Таможенного союза в ТН ВЭД ТС по определению терминов «мощность двигателя», «длительная сохранность», по правилам определения диаметра обсадных труб группы 73 ТН ВЭД ТС, а также решения по включению новых пояснений в шестой том Пояснений к ТН ВЭД ТС в отношении гомогенизированных готовых пищевых продуктов субпозиций 2005 10 00, 2007 10 ТН ВЭД ТС и видеоигр подсубпозиций 9504 50 000 1, 9504 50 000 2 и 9504 50 000 9 ТН ВЭД ТС.

По некоторым вопросам, обсуждаемым на рабочей группе, были выявлены разногласия таможенных служб и принято решение о направлении проектов решений по таким вопросам в Евразийскую экономическую комиссию для закрепления единой позиции по классификации обязательным для исполнения решением ЕЭК. Так, были направлены семь проектов решений по классификации следующих товаров: рефрижераторные полуприцепы, гидравлический молот, смесь дифенилметандиизоцианата (метилфенилендиизоцианата) с изомерами и гомологами, кронштейны из черных металлов, ручные гидравлические тележки, флюорографическая камера, пентан-гексановая фракция.

Направление проектов решений в ЕЭК осуществляется в соответствии с Порядком принятия Евразийской экономической комиссией решений о классификации отдельных видов товаров, утвержденным решением ЕЭК от 02.12.2013 № 284. Наши сотрудники принимали активное участие в разработке этого порядка совместно с представителями таможенных служб стран-участниц Таможенного союза.

Анализ и оценки

Одновременно Управлением была инициирована работа по внесению изменений в Решение КТС от 28.01.2011 № 522 «О Положении о порядке применения ТН ВЭД ТС при классификации товаров» в части установления приоритетности документов (решения ВТО, пояснения, национальные ГОСТы, международные стандарты, словари, справочники).

Одним из самых значимых направлений работы УТН является организация и координация работы по контролю правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС таможенными органами.

Таможенными органами в 2013 году было принято 32 775 решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС, на 4,5 процента больше, чем в 2012 году. В первом полугодии 2014 года в РФ принято 19 875 решений по классификации товаров. Следует отметить, что в РФ в 2013 году принято решений в восемь раз больше, чем в Республике Казахстан, и в 16 раз больше, чем в Республике Беларусь. Решения по классификации товаров в 2013 году в РФ принимались в отношении 0,7 процента выпущенных ДТ, в Республике Казахстан - 0,9 про¬цента ДТ, в Республике Беларусь - 0,3 процента ДТ.

Решения по классификации товаров должны быть ориентированы на фактическое поступление платежей в федеральный бюджет. В среднем по одному решению по классификации товара в 2013 году в РФ доначислялось 95 тысяч рублей (78 тысяч рублей в 2012 году). Цифры свидетельствуют о тенденции к повышению экономической эффективности решений по классификации товаров. В 2013 году доначислено таможенных платежей на сумму 3 116,7 миллиона рублей, что на 27 процентов выше, чем 2012 году, и на 92 процента выше, чем в 2011 году. В 2013 году по сравнению с 2010 годом суммы доначисленных таможенных платежей увеличились более чем в два раза, сумма довзысканных таможенных платежей - более чем в три раза.

Для анализа и оценки деятельности таможенных органов по контролю правильности классификации товаров по ТН ВЭД ТС в 2013 году было проведено семь проверок и 16 проверочных мероприятий. В 2013 году была продолжена работа по межведомственному электронному взаимодействию по вопросам классификации товаров, в том числе согласование, сопровождение и поддержание в актуальном состоянии технологической карты межведомственного взаимодействия (ТКМВ) по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС и по осуществлению государственной функции таможенного контроля в части классификации товаров по ТН ВЭД ТС.

Сейчас ТКМВ согласована со всеми десятью федеральными органами исполнительной власти и находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

В нынешнем году основное внимание уделяется обеспечению стабильности работы межведомственного электронного взаимодействия с целью перехода при декларировании товаров на автоматический запрос сведений от федеральных органов исполнительной власти и их сверку с данными, указанными в таможенной декларации. В соответствии с планом, утвержденным руководителем ФТС России, в 2013 году разработано программное средство по формированию и администрированию библиотеки решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС - КПС «Тарифы-Библиотека» в составе ИАС «Тарифы-1». В этом году нам предстоит внедрение в таможенных органах разработанных программных средств по контролю правильности классификации товаров при декларировании и по выбору объектов контроля после выпуска.

В прошедшем году принято 485 решений по классификации оборудования, поставляемого в несобранном или разобранном виде, при этом средний срок принятия не превышал 50 дней. В 2014 году планируется дальнейшее сокращение среднего срока принятия решений по классификации единым кодом и переход на принятие решений по классификации в электронном виде. Основной резерв для сокращения сроков - это наделение таможен полномочиями по принятию таких решений.

Одной из основных задач Управления в текущем году является также создание устойчивой системы принятия решений о классификации оборудования, поставляемого в виде компонентов, включающей таможенные органы. В рамках такой задачи для осуществления автоматизированного контроля при таможенном декларировании необходимо внедрение в таможенных органах РФ разработанного КПС «Тарифы-Компоненты».

КПС «Тарифы-Компоненты» позволит осуществлять проверку описания товара, указанного в 31 графе декларации на товары (наименование товара, его номер), с информацией, содержащейся в приложении к решению по классификации товара, а также проводить проверку соответствия количества товара, указанного в заявлении на условный выпуск (заявлении на выпуск), количеству, указанному в приложении к решению по классификации.

Обжалованию подлежит?

Важной задачей, стоявшей перед Управлением, было изменение судебной практики в пользу таможенных органов. В рамках этой работы был введен контрольный показатель «Законность принятых решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС». Эта мера направлена на повышение ответственности должностных лиц таможенных органов при отстаивании позиции в суде, а также для контроля качества принимаемых таможенными органами решений по классификации товаров.

Судебная практика по классификации товаров за последние четыре года показала, что количество принятых судебными органами в пользу таможенных органов решений в 2013 году увеличилось на 16 процентов по сравнению с 2010 годом. В дальнейших планах Управления обеспечить положительную судебную практику на уровне 60 процентов от общего количества судебных дел по обжалованию классификационных решений.

Большой объем работы проведен и по проверке классификационных кодов при подготовке перечней и списков товаров, на которые распространяются меры нетарифного регулирования, особые виды запретов и ограничений внешней торговли, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные требования. За 2013 год было рассмотрено и согласовано 60 перечней и списков товаров.

В соответствии с поручением Правительства РФ Управление с 2013 года участвует в работе по формированию переходных ключей (сопоставительных таблиц) между ТН ВЭД ТС и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Для реализации такой задачи ФТС России считает целесообразным провести в 2014 году научно-исследовательскую экспериментальную работу.

По направлению организации ведения и практического применения ТН ВЭД СНГ и ТН ВЭД ЕврАзЭС, ТН ВЭД ТС в 2013 году также была проделана серьезнейшая работа. Во исполнение поручения Правительства РФ внесены изменения в ТН ВЭД СНГ в отношении отдельных видов нефтепродуктов для приведения ТН ВЭД ТС в соответствие с требованиями Технического регламента ТС «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

В ТН ВЭД СНГ и Пояснения к ТН ВЭД СНГ внесены изменения, связанные с уточнением неточностей перевода и устранением технических опечаток. Кроме того, подготовлена новая редакция Пояснений к ТН ВЭД ТС (шесть томов) в связи с переходом на пятую редакцию Гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Работа завершилась в декабре 2013 года принятием соответствующей Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2013 г. № 17. Параллельно было организовано типографское издание первых пяти томов Пояснений.

За прошедший период постоянно велось взаимодействие с Евразийской экономической комиссией по вопросам ведения ТН ВЭД. Подготовлены и согласованы решения ЕЭК, вносящие изменения в ТН ВЭД ТС и ЕТТ для исполнения тарифных обязательств РФ по ввозным таможенным пошлинам. Согласно указанным решениям из ТН ВЭД ТС исключено более 200 кодов и включено более 500 новых кодов.

По измененным кодам подготовлена переходная таблица, которая направлена в Минэкономразвития России, структурные подразделения ФТС России, региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России. В 2013 году в связи с внесением изменений в ТН ВЭД ТС 16 эталонных экземпляров подготовлены и направлены в ЕЭК.

Для реализации тарифных обязательств РФ по вывозным таможенным пошлинам принято участие в подготовке и согласовании постановления Правительства РФ от 30 августа 2013 г. № 754 в отношении утверждения ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы государств-участников Таможенного союза.

В связи с изменениями ТН ВЭД ТС велась постоянная работа по актуализации нормативных правовых актов в части кодов ТН ВЭД ТС. В 2014 году планируется внести изменения в международные соглашения в связи с передачей полномочий по ведению ТН ВЭД ТС в ЕЭК, а ЕЭК подготовить решения ЕЭК по распределению полномочий по ведению ТН ВЭД ТС в ЕЭК.

Одной из задач, поставленных в прошлом году, было обеспечение качественно нового подхода со стороны ФТС России к внесению изменений в Гармонизированную систему описания и кодирования товаров, а именно, организация межведомственного взаимодействия с заинтересованными министерствами и ведомствами для отстаивания согласованной позиции РФ, отражающей потребности различных отраслей экономики, на заседаниях рабочих органов Всемирной таможенной организации.

Для выполнения этой задачи по инициативе Управления было подготовлено поручение Аппарата Правительства РФ федеральным органам исполнительной власти от 27.09.2013 № П2-45406 по межведомственному взаимодействию на постоянной основе в интересах российской экономики, связанное с внесением изменений в Гармонизированную систему описания и кодирования товаров. В дальнейшем планируется подготовить разъяснения о задачах, решаемых рабочими органами Всемирной таможенной организации, разместить эту информацию на сайте ФТС России и активизировать межведомственное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти.

Журнал «Таможня»


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 3380
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha