Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Индия намерена решить проблему торгового дисбаланса с Россией

Индия и Россия продолжают искать решение проблемы значительного дисбаланса в двусторонней торговле в российскую пользу.
г.

По мнению индийской стороны, он образовался в связи с невозможностью использовать для расчетов значительные объемы индийских рупий, полученные российскими экспортерами. Но поиск механизма платежей продолжается, заявил 16 августа на брифинге в Дели президент Конфедерации индийской индустрии Динеш, отвечая на вопрос «Ведомостей».

«Диспаритет экспортно-импортных операций [Индии в торговых отношениях с Россией] – это реальность, причина которой – санкции [против России]. Межправительственная дискуссия [по этому вопросу] будет [вновь] проведена, чтобы посмотреть, что с этим делать. Это происходит потому, что [накопившийся у российских компаний из-за рисков при использовании доллара в связи с санкциями] значительный объем рупий невозможно использовать. Пока у нас нет информации, что какое-либо решение этой проблемы найдено. Мы сейчас продолжаем искать [удобный] механизм», – сказал Динеш.

Как сообщило в середине июля министерство коммерции Индии, Россия в январе – мае впервые в истории стала третьим торговым партнером этой страны по объемам товарооборота ($27,1 млрд). При этом поставки российских товаров, большую часть из которых составляют энергоносители, в денежном выражении более чем в 40 раз превосходят поставки индийских: $26,5 млрд против $639 млн. Еще в мае министр иностранных дел России Сергей Лавров на саммите министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества в индийском штате Гоа признал как «проблему» то, что российские компании накопили «миллиарды» ограниченно конвертируемых индийских рупий, которые не могут использовать. В том же месяце агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что переговоры о торговле в рупиях между Индией и Россией были приостановлены, так как ни один из использованных способов запустить эффективные расчеты в индийской валюте не удался.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 355
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies