Российская компания «ЭкоНива» планирует в течение трех месяцев начать поставки молока на рынок Гонконга. Об этом заявила ТАСС директор по экспорту компании «ЭкоНива-Продукты питания» (входит в ГК «ЭкоНива») Александра Аверьянова.
«Для нас этот рынок интересен. Мы понимаем, что за счет того, что территория довольно небольшая, конкуренция с другими странами, такими как Австралия, Новая Зеландия, Польша, весьма высока, но мы к ней готовы. Мы готовы познакомить покупателей из Гонконга с нашим качеством, с нашей продукцией и надеемся, что она придется им по вкусу», - указала А. Аверьянова.
По ее словам, в Гонконге основной запрос идет на зерно, рыбу, морепродукты и мясо из РФ, однако спрос на молоко также есть. «Они полностью уверены в том, что молоко из России натуральное, полезное, отвечает всем критериям безопасности», - пояснила она.
На вопрос о том, какие прогнозы по началу поставок молока на рынок Гонконга, А. Аверьянова сказала, что компания «готова к осуществлению экспортной деятельности на гонконгский рынок, у нее есть необходимая аттестация, дело только за поиском дистрибьютора и заключением договора». «Мы рассчитываем, что первая поставка может быть организована примерно в течение трех календарных месяцев», - добавила она.
А. Аверьянова также отметила, что с 2020 года компания поставляет на рынок материкового Китая ультрапастеризованное молоко жирностью 1,5%, 2,5%, 3,2% и 3,5%. Его можно купить как в традиционных магазинах, так и на интернет-платформах, таких как Taobao и других.
Бизнес-миссия в Гонконге
«ЭкоНива» принимает участие в российской деловой миссии компаний - экспортеров продукции агропромышленного комплекса в Гонконге. Она организована Министерством сельского хозяйства РФ и Федеральным центром развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт»). Ее программа включает пленарную сессию, групповые рабочие встречи, она также предусматривает около 200 сессий переговоров между предприятиями РФ и Гонконга. Помимо «ЭкоНива» в бизнес-миссии принимают, в частности, участие такие российские компании, как «Дамате», «Мираторг», «Черкизово», «Агропромкомплектация», птицефабрика «Синявинская».
Вертикально интегрированный холдинг «ЭкоНива» - крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Компания управляет активами в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане.