Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Европа готова локализовать производство семян в России, заявила В. Абрамченко

В. Абрамченко: Европа готова локализовать производство семян в РФ по новым правилам.
г.

Европейский бизнес готов локализовать в РФ производство семян по новым правилам и в целом продолжать взаимодействие с Россией, но западные политики ему мешают, заявила в интервью РИА Новости вице-премьер Виктория Абрамченко.

В июне В. Абрамченко рассказывала в интервью РИА Новости, что российские власти встречались с европейским бизнесом, обсуждали с ним возможность закрытия российского рынка для иностранных производителей семян и объясняли правила локализации таких производств в РФ.

«Документ вышел, он предусматривает, что даже западные технологии, существующие, апробированные, с гарантированным качеством должны быть реализованы на российской земле… Европейский бизнес был у меня, они были готовы. Важно для них было именно прозрачное и устойчивое регулирование», — ответила она на вопрос, на каком этапе находятся сейчас переговоры.

Вице-премьер подчеркнула, что, несмотря на геополитическую обстановку, «бизнес живет по другим законам». «Президент неоднократно подчеркивал, что мы продолжаем контакты с западными инвесторами, с теми, кто хочет строить честные, взаимовыгодные отношения. Но западные политические силы, конечно, играют против себя и своего же бизнеса», — добавила вице-премьер.

Она также отметила рост отечественного производства семян — к 2030 году доля российской продукции в этом секторе по основным культурам должна достигать 75%, напомнила она. «Этот показатель уже достигнут по пшенице — и яровой, и озимой, по рису вообще 95%. Хуже всего дела обстоят с картофелем и сахарной свеклой. По картофелю в текущем году отечественных семян было 9%, по сахарной свекле — 2,5%», — отметила В. Абрамченко.

При этом она подчеркнула, что, согласно прогнозу, доля отечественных семян сахарной свеклы и картофеля к 2030 году достигнет 50%. Вице-премьер добавила, что в этом вопросе Россия придерживается мнения о полной независимости от импорта.

«Гораздо спокойнее и комфортнее, когда семена собственные, удобрения — собственные, достаточно пахотных земель и своя техника. Если все средства производства есть, обеспечивается продовольственная безопасность своей страны. Это ключевой момент», — заключила она.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 341
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies