В минувшем году службы провели 644 совместных проверочных мероприятия. По их результатам выявлены схемы уклонения от уплаты таможенных платежей, налогов и взыскано около 6,6 млрд рублей. Это на 35% больше, чем годом ранее.
Еще одним важным направлением взаимодействия служб является контроль за ввозом товаров в Россию из стран ЕАЭС. ФТС фиксирует случаи, когда значительно растет доля декларируемых в ЕАЭС товаров, которые затем ввозят в РФ без предоставления статистических форм и уплаты косвенных налогов.
«В целях пресечения незаконного ввоза и противодействия перетокам, нашим службам предстоит усовершенствовать систему прослеживаемости товаров таким образом, чтобы в электронном формате вести учет товаров, импортируемых из стран ЕАЭС. Механизмы контроля, закладываемые в такую систему, должны предусматривать мониторинг за перемещением товаров в рамках взаимной торговли стран ЕАЭС, а также выявлять нарушения законодательства РФ о таможенном регулировании и налогах и сборах», - подчеркнул врио руководителя ФТС России.