Компания X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», готовится увеличивать объемы импорта фруктов и овощей на фоне возможного снижения производства российской продукции из-за аномальных холодов в мае, сообщила президент X5 Екатерина Лобачева.
«В силу погодных условий и беспрецедентных заморозков в мае будут, скорее всего, гораздо в меньших объемах произведены фрукты и овощи в России. Мы заранее к этому готовимся и заранее определяем, какие объемы фруктов и овощей мы должны будем завезти», - сказала Лобачева в ходе Недели российского ретейла.
По ее словам, среди стран, из которых ввозится продукция, - близлежащие государства: Узбекистан, Азербайджан, Иран. «Мы будем увеличивать объемы импорта «ФрОв» (фрукты и овощи - прим. ТАСС), не допуская таких кризисов, которые у нас периодически бывают с какими-то видами товаров», - указала президент ретейлера.