В сентябре импорт алмазов из России в Индию упал на 96% (почти в 25 раз) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 37 тыс. карат, сообщило индийское министерство торговли и промышленности.
Этот объем оценивался в $1,5 млн. В сентябре 2023-го Индия импортировала 917 тыс. карат на сумму $112 млн. В целом Нью-Дели в сентябре сократила суммарный импорт драгоценных камней почти на четверть (23%) по сравнению с прошлым годом — объем составил 1,43 млн карат.
Крупнейшие поставщики алмазов в Индию — Бельгия, ОАЭ и Гонконг, который до 2022 года уступал России по объему ввозимых товаров. В этом сентябре Гонконг поставил Индии драгоценных камней на сумму $448 млн (на 5% меньше, чем годом ранее), Бельгия ввезла алмазы на сумму $186 млн (на 16% ниже данных прошлого года), ОАЭ — на $581 млн (на 12% меньше).
Импорт Индией российских алмазов начал снижаться в апреле этого года. До этого объемы ввозимых драгоценных камней из России росли год к году. Участники рынка объясняли это распродажей запасов до ужесточения санкций G7 в отношении российских алмазов.