Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Союз экспортеров оценил экспортный потенциал РФ по зерну в 2025 году в 45 млн т

Экспорт первой половины 2025 года будет ограничен квотой с 15 февраля по 30 июня, объем которой составляет 10,6 млн тонн.
г.

Экспортный потенциал РФ по зерну в 2025 году, по оптимистичному сценарию, оценивается примерно в 45 млн тонн, в том числе 40 млн тонн пшеницы. Об этом сообщает Союз экспортеров и производителей зерна по итогам первого заседания недавно созданного им экспертного комитета.

«По итогам первого заседания экспертный комитет сделал предварительную оценку экспортного потенциала российского зерна в 2025 году, в оптимистичном сценарии, порядка 45 млн тонн, в том числе 40 млн тонн пшеницы», - говорится в сообщении союза.

Экспорт первой половины 2025 года будет ограничен квотой с 15 февраля по 30 июня, объем которой составляет 10,6 млн тонн. «При этом высока вероятность, что порядка 0,5 млн тонн будет выделено на экспорт кукурузы с Дальнего Востока, где в уходящем году получился неплохой локальный урожай», - отмечает союз.

С начала января до 15 февраля ожидается экспорт зерна примерно в 3 млн тонн в январе и 1,5 млн тонн в первой половине февраля. Таким образом, к 1 июлю 2025 года может быть экспортировано порядка 15 млн тонн зерна, сообщает союз.

«В случае восстановления озимых посевов в период весенней вегетации допускаем, что урожай 2025 года превысит 130 млн тонн зерна, в том числе 85 млн тонн пшеницы. В этом случае можем рассчитывать на экспорт еще 30 млн тонн зерна во втором полугодии 2025 года, в том числе 25 млн тонн пшеницы, - говорится в сообщении. - В консервативном сценарии экспорт второго полугодия 2025 года составит не более 20 млн тонн, причем в основном пшеницы».

Как отмечают в союзе, спрос со стороны основных импортеров российского зерна остается стабильным, регион MENA (Middle East and North Africa, Ближний Восток и Северная Африка) далек от самообеспеченности.

«Наши позиции на рынке Египта, Алжира достаточно сильны, мы рады расширению сотрудничества с Тунисом и Марокко. Видим также перспективы роста Африки в целом как направления для экспорта: население там стремительно растет, а зерновые остаются одним из самых доступных способов накормить людей, - сообщает союз. - Экспорт в Нигерию в сезоне 2024/25 уже перевалил за 1 млн тонн, а количество голодающих в стране наконец снизилось ниже рекордных 100 млн человек».

Экспертный комитет союза сформирован из представителей компаний-участников для оценки и прогнозирования рынка зерна, зернобобовых и продуктов их переработки. В состав комитета вошли представители компаний «Астон», «АСТ Компани М», «МЗК Экспорт», «Деметра Холдинг», ОЗК, «Петрохлеб-Кубань». По решению представителей комитет возглавил руководитель направления анализа аграрных рынков «Русагротранса» Игорь Павенский.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 572
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies