Министерство торговли США приняло решение о временном отзыве экспортных привилегий у московской компании «Алинда», которая занимается продажей химических реагентов и оборудования, в связи с содействием в деле транспортировки в Россию американской продукции. Об этом говорится в извещении, размещенном в Федеральном реестре - сборнике официальных документов американского правительства.
Под ограничения также попали американская Apelsin Logistics, узбекистанская FC Marakanda 7777, турецкая Element Uluslararasi Nakliyat Ve Lojistick Tic., две компании из Объединенных Арабских Эмиратов - Astec Astronomy FZCO и Dubai Silicon Oasis, сербская AvioChem и имеющий белорусское и американское гражданство Кирилл Гордей. Экспортные привилегии у этих лиц отзываются на 180 дней.
По версии американский властей, «Гордей через свою экспедиторскую компанию Apelsin, расположенную во Флориде, содействовал транзиту товаров американского происхождения в Россию, общаясь со сторонами в России и Турции и инструктируя их о том, как обойти американский экспортный контроль, подделывая товаросопроводительные документы и используя экспедиторов, расположенных за рубежом, для транспортировки товаров в Россию». Власти США утверждают, что попавшие под ограничения лица оказывали содействие К. Гордею.
Данное решение Вашингтона лишает их прав участвовать в сделках, подпадающих под действие американских правил экспортного регулирования, включая экспорт и реэкспорт из США, реэкспорт американских товаров, программного обеспечения и технологий из третьих стран.
Ранее США в связи с проводимой РФ на Украине СВО ввели меры экспортного контроля в отношении поставляемой в Россию различной продукции. Речь идет о «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». В результате вводимых ограничений поставщики не смогут направлять подпавшим под санкции Минторга США юридическим лицам американские товары без получения перед этим специальной лицензии. При этом при рассмотрении лицензионных заявок будет действовать «презумпция отказа», то есть, скорее всего, такие заявки будут отклоняться.