Уровень ключевой ставки ЦБ РФ, 21% годовых, на данный момент тот, который необходим для борьбы с инфляцией, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече Ассоциации банков России с руководством регулятора.
«Уровень ключевой ставки у нас тот, который необходим для того, чтобы инфляция перестала ускоряться и стала снижаться к нашей цели 4%», - сказала она.
Инфляция ускорялась в прошлом году из-за дисбаланса спроса и предложения, добавила глава регулятора. «Спрос рос быстро достаточно, потому что были серьезные стимулы для поддержки экономики и кредитная активность была очень высокая. Доля кредитов, малочувствительных к ключевой ставке, была большой. В том числе в результате безадресной льготной ипотеки в широких масштабах. Ну и в корпоративном кредитовании это тоже было. Это значит, что ключевая ставка для всех остальных будет выше, и приходится более высоко ее поднимать», - сказала она.