Загрузка портов РФ российской нефтью 24–30 марта снизилась на 6,5% неделя к неделе, до 400 тыс. тонн в сутки, подсчитали в Центре ценовых индексов (ЦЦИ).
Экспорт российской нефти снизился на последней неделе марта до 400 тыс. тонн в сутки из-за начала ремонтов на китайских государственных НПЗ. Среднесуточные отгрузки через порт Козьмино упали до 70 тыс. тонн. Аналитики считают, что сокращение экспорта могут компенсировать независимые НПЗ Китая, которые не уходят на ремонт и отдают предпочтение российской нефти марки ESPO.
По данным участников рынка, которые приводит ЦЦИ, это произошло из-за технического обслуживания терминала и начала сезона ремонтов на государственных НПЗ Китая, что снизило спрос на нефть со стороны китайских покупателей.
За неделю, по оценкам аналитиков, из порта было отгружено пять танкеров Aframax, из которых три — в направлении Китая, по одному — в Индию и Сингапур.