Комитет по внешней торговле Европарламента утвердил предложение повысить пошлины на импорт сельхозпродукции и удобрений из России и Белоруссии, сообщил РИА Новости парламентский источник.
"Да, это так", — сказал он.
Соответствующее предложение Еврокомиссия внесла в конце января.
В пресс-службе Европарламента уточнили, что голосование на пленарной сессии по этому вопросу запланировано на 21 мая.
Инициатива Еврокомиссии вызвала обеспокоенность у крупнейшего объединения европейских сельхозпроизводителей Copa и Cogeca. Как говорится в их заявлении, введение заградительных пошлин на российские удобрения и другую продукцию ставит отрасль в ЕС под угрозу. Сельхозпроизводители попросили пересмотреть проект постановления, отложив меры против России и Беларуси на год, а также отменить пошлины на поставки такой продукции из других стран и установить контроль за ценами на удобрения.
После начала спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Как отмечал президент Владимир Путин, основная цель США и их союзников — ухудшить жизнь миллионов людей.
Тем не менее Россия справляется с этим давлением, а на самом Западе не раз звучали мнения, что введенные ограничения неэффективны. В то же время присоединившимся к рестрикциям государствам не хватает мужества признать провал антироссийской санкционной политики.