Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Доля национальных валют в расчетах между странами СНГ достигла 90%

Как заявил заместитель секретаря Совета безопасности России А. Шевцов, на страны СНГ пришлось 15,6% всего внешнеторгового оборота России.
г.

Доля расчетов в национальных валютах в СНГ выросла до 90%, участники Содружества работают над программами в сфере безопасности, сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов.

«Доля национальных валют в расчетах достигла 90%, укрепляются независимые расчетные системы. Во многом благодаря этому пространство СНГ стало ключевой «точкой роста» в Евразии - рост ВВП в среднем составил 4,4%, что превышает и среднемировые темпы, и, тем более, рост экономик западных стран», - сказал он в связи с международной встречей высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Форум пройдет 27-29 мая в Москве.

«Страны СНГ - ключевые торгово-экономические партнеры России. Согласно данным ФТС России, в 2024 г. на страны СНГ пришлось 15,6% всего внешнеторгового оборота России, рост составил 7,1%. Это хороший результат», - заявил замсекретаря Совбеза РФ.

«Для успешного обеспечения экономического взаимодействия необходимо снимать разного рода барьеры и гарантировать защиту инвестиций», - сообщил Шевцов.

По его словам, важным шагом стало подписание в 2023 году соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, документ вступил в силу в силу летом 2024 года.

«Данным международным договором предусмотрен единый стандарт защиты инвесторов и их капиталовложений на рынках государств-участников соглашения: гарантии защиты от экспроприации, возмещения ущерба, процедуры урегулирования споров между сторонами», - сказал Шевцов.

«Не менее важной задачей является противодействие незаконным санкционным режимам, введенным западниками в отношении нашей страны. Россия активно работает в рамках СНГ над минимизацией последствий таких недружественных действий, в том числе в контексте влияния на экономическое сотрудничество внутри Содружества», - заявил он.

 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 251
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies