Антироссийские санкции Евросоюза разрушают Венгрию и всю Европу. Об этом в интервью телеканалу LCI заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
«Антироссийские санкции разрушают Венгрию и всю Европу», - заявил Орбан. «Из-за санкций за три года мы потеряли €20 млрд. Для Венгрии это значительная сумма», - добавил он.
По словам главы венгерского правительства, ЕС посягает на суверенитет участников сообщества, но при этом не справляется с разрешением кризисов. «С конфликтом на Украине ЕС справляется плохо, санкционная политика тоже терпит провал», - констатировал Орбан.
Словакия будет блокировать в Евросоюзе санкции, которые могут причинить ущерб республике. Об этом заявил журналистам премьер-министр страны Роберт Фицо.
«Если будет [предложена в ЕС] санкция, которая будет наносить нам ущерб, то я никогда не буду голосовать за ее принятие. Если кто-то захочет предложить остановить поставки ядерного топлива в Словакию из РФ, то я просто не смогу это поддержать. Я заинтересован быть конструктивным игроком [на заседаниях Евросовета], но не в ущерб Словакии».
Национальный совет (парламент) Словакии 5 июня принял постановление, в котором содержится обращение к членам правительства республики воздержаться от поддержки принятия новых санкций против РФ. «Приветствую это постановление, - отметил Фицо. - Считаю его сильным политическим инструментом, на который смогу опереться в дебатах [по вопросу расширения санкций] в Евросовете».