Датская компания Lego, приостановившая поставки конструкторов в РФ, подала как минимум четыре заявки в Роспатент на регистрацию своих товарных знаков, выяснило РИА Новости, изучив электронную базу ведомства.
Согласно документам, заявки поступили в Роспатент в июне 2025 года. В качестве заявителя указан «Лего Холдинг». Компания хочет зарегистрировать в России образовательный проект. В перечень товаров, которые планируется производить и продавать в стране в случае регистрации товарных знаков, также включены игрушки, конструкторы, книги, настольные игры и другая продукция.
«Очевидно, данные заявки как раз направлены на защиту нового дизайна бренда. Каких-либо ограничений на регистрацию товарных знаков ушедших из России производителей не накладывается, поэтому шансы на регистрацию следует оценивать на уровне «выше среднего», - рассказала РИА Новости гендиректор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина.
Датская Lego ушла из России летом 2022 года: в начале июня из-за отсутствия поставок приостановила работу часть сертифицированных магазинов, а в июле был расторгнут контракт с дистрибьютором конструкторов в России - компанией «Мир кубиков». В июле же Минпромторг включил бренд Lego в перечень продукции для параллельного импорта.