Китай не откажется от российской нефти в случае ввода США вторичных пошлин для стран - покупателей российского сырья, считают опрошенные ТАСС эксперты. По их мнению, до сентября заявление президента США Дональда Трампа об этих пошлинах не повлияет на рынок и размер дисконта российской нефти.
«Китай, учитывая и так уже высокий уровень введенных пошлин и его общую геополитическую позицию, скорее всего, постарается сохранить максимум текущих объемов российского импорта», - сказал директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Не ждет снижения закупок нефти страной и аналитик ГК «Финам» Сергей Кауфман. «На наш взгляд, Китай, который и так находится в состоянии непрерывной торговой войны с США, вряд ли как-то отреагирует на угрозы или санкции со стороны Штатов», - отметил он.
Однако, по словам С. Кауфмана, для подавляющего большинства прочих покупателей российских энергоресурсов торговые отношения с США важнее или сопоставимы по важности с импортом российских углеводородов. «Это значит, что если угрозы Д. Трампа окажутся не просто угрозами, то падение экспорта российских нефти и нефтепродуктов может быть двузначным, а дисконт может вырасти снова к уровням конца 2022 года», - считает он.
В целом эксперт считает маловероятным введение пошлин. «Настолько жесткие вторичные санкции все еще выглядят маловероятными, о чем свидетельствует довольно спокойное состояние и российского фондового рынка, и мирового рынка нефти», - сказал С. Кауфман. Он отметил, что в последние месяцы инвесторы стали в меньшей степени реагировать на заявления Трампа, поскольку зачастую они оказываются блефом. «Чувствительность США к изменению цен на нефть, на наш взгляд, дополнительно уменьшает вероятность жестких санкций против российской нефтянки», - добавил он.
Пока не ждет влияния возможных пошлин на рынок и А. Белогорьев. «В любом случае, до сентября, я не думаю, что будет какое-то влияние на рынок, в том числе на ставки фрахта или на цены на российские сорта», - подчеркнул он.