Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

М. Мишустин поручил Минсельхозу создать дополнительные возможности для расширения экспорта

По его словам, это нужно для повышения конкурентоспособности российской экономики и для выполнения утвержденной Президентом задачи по увеличению экспорта продукции российского АПК.
г.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минсельхозу сформировать дополнительные возможности для расширения экспорта продукции АПК.

«Просил бы вас, Оксана Николаевна (Лут, глава Минсельхоза - ИФ) сформировать дополнительные возможности для выхода наших отечественных сельхозпроизводителей на иностранные рынки. Знаю, есть целый ряд вопросов. Членам правительства также хочу сказать, что нужно помогать в этом смысле нашим экспортерам», - заявил премьер-министр на заседании Правительства.

По его словам, это нужно для повышения конкурентоспособности российской экономики и для выполнения утвержденной Президентом задачи по увеличению экспорта продукции российского АПК.

Отметив, что собственное производство зерна полностью закрывает внутренние потребности, М. Мишустин напомнил, что Россия в настоящее время занимает лидирующие позиции на рынке пшеницы, ячменя. «Потенциал еще больше. Важно его раскрыть в полной мере, - подчеркнул он. - Продолжим поддерживать аграриев, расширять портовые мощности, создавать необходимую инфраструктуру как для хранения, таки для транспортировки продукции».

По данным ФТС, Россия в январе-мае 2025 года экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $15,3 млрд, что на 13,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года ($17,7 млрд). Импорт этой продукции увеличился на 13,9%, до $16,9 млрд с $14,8 млрд за январь-май 2024 года.

В 2024 году, по данным ФТС, Россия экспортировала продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) на $42,6 млрд, что на 1,1% меньше, чем в 2023 году ($43,1 млрд). В то же время импорт продукции АПК увеличился на 7%, до $37,7 млрд с $35,2 млрд годом ранее.

Согласно поставленной президентом задаче по увеличению экспорта продукции АПК к 2030 году в полтора раза по сравнению с 2021 годом, в 2030 году поставки за рубеж должны быть на уровне $55,2 млрд.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 447
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies