Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Депутаты Госдумы предлагают временно отменить экспортные пошлины на зерно для поддержки АПК

Депутаты Госдумы направили в правительство письмо, в котором высказывают обеспокоенность по поводу снижения закупок сельхозтехники и предлагают, в частности, временно отменить вывозные пошлины на зерновые.
г.

Депутаты Госдумы направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором высказывают обеспокоенность по поводу снижения закупок сельхозтехники на фоне падения доходности аграрной отрасли и предлагают ряд мер по выходу из этой ситуации.

«Аграрный сектор испытывает острый дефицит сельскохозяйственной техники. Для эффективного ведения аграрных работ не хватает тракторов, комбайнов, сеялок и других видов прицепного и навесного оборудования. Аграрии сокращают закупки. Российский рынок сельхозтехники завершил 2024 год с падением на 20% - впервые с 2017 года объем продаж в денежном выражении сократился до уровня ниже 400 млрд рублей. В первом полугодии 2025 года ситуация ухудшилась: спрос на технику продолжил снижаться, внутренние поставки российских машин упали почти на треть», - говорится в обращении к главе правительства, с текстом которого ознакомился «Интерфакс». Документ подписали депутаты Мария Василькова, Сергей Морозов и Юлия Оглоблина.

Парламентарии просят рассмотреть возможность проведения заседания правительства для обсуждения неотложных мер по поддержке АПК РФ и со своей стороны вносят ряд предложений.

По их мнению, ключевыми мерами могут стать временная, до 2027 года, отмена вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры и рост доступности льготного финансирования. 

Кроме того, авторы обращения предлагают ввести заградительную пошлину на ввоз из-за рубежа техники, аналоги которой есть на внутреннем рынке. Они апеллируют к опыту регулирования рынка парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, на котором, согласно письму, эта мера привела к росту отечественного производства в 2024 году на 22%, увеличению отчислений в бюджет.

Депутаты также считают необходимым усилить меры по сертификации ввозимого иностранного оборудования на испытательных станциях РФ, пересмотреть действующую модель лизингового финансирования, предлагают ряд других мер.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 245
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies