А. Кутепов направил письмо (есть в распоряжении «СенатИнформ») на имя первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова, отметив в документе, что в последние годы увеличился импорт автомобилей из восточных стран, выпускающих преимущественно «праворульки», что повлекло рост основных показателей аварийности с их участием.
Кутепов привёл данные агентства «Автостат», согласно которым в нашей стране насчитывается 3,87 млн легковых автомобилей с правым рулём, порядка 1,99 млн из которых зарегистрированы в Дальневосточном, а ещё 1,43 млн единиц — в Сибирском федеральном округе. «Доля автомобилей с правым рулём в отечественном автопарке составляет около 8,2%. При этом в прошлом году с участием автомобилей с правым рулем произошло 16 077 ДТП (что больше на 0,9%, чем годом ранее), то есть 12,2% от доли всех ДТП в 2024 году», — сказано в письме.
Кутепов отметил, что при реализации мер по стимулированию замены автомобилей с правым расположением рулевого управления на более безопасные леворульные транспортные средства, очень важно, чтобы регуляторные, ограничительные требования носили плановый поэтапный характер и сочетались со стимулирующими мерами. Такими как, например, государственные программы субсидирования для граждан, принявших решение о покупке нового безопасного автомобиля.
Он попросил Дениса Мантурова рассмотреть возможность дать поручение Минпромторгу России разработать необходимый комплекс мер.
Результаты исследования показывают, что 80% россиян, планирующих покупку автомобиля, хотят взять подержанную машину, и лишь 20% рассчитывают на новую.
О том, что российскому автопрому нужна поддержка, включая законодательную, говорила Председатель СФ Валентина Матвиенко.
0,1% от общего числа. Если следовать вашей «логике» - на них еще прекраснее статистика.