Договоренности политического характера, а также в области энергетики и транспорта готовятся к заключению во время предстоящего в ноябре государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Россию. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Список документов, которые планируются к подписанию по итогам двустороннего саммита, находится в стадии формирования, постоянно пополняется. На данный момент уже можно сказать, что речь идет о готовящихся договоренностях политического характера, соглашениях в области экономического сотрудничества, в том числе в энергетике, транспорте, в сфере охраны окружающей среды, на других направлениях», - сказала дипломат на брифинге.
«В нашей стране активно готовимся к первому государственному визиту президента Казахстана, господина Токаева, в Российскую Федерацию», - отметила М. Захарова. По ее словам, во время предстоящих переговоров на высшем уровне планируется обсуждение всего спектра двусторонних отношений, в том числе вопросов и гуманитарного характера, которые всегда являются неотъемлемой частью доверительного диалога с одним из ближайших союзников и стратегических партнеров России.
«Что касается правочеловеческой тематики, то у нас с казахстанскими партнерами имеются соответствующие форматы дипломатического диалога, который ведется во взаимоуважительной манере, разумеется, без вмешательства во внутренние дела друг друга. Также будем подобные вопросы обсуждать впредь», - сказала официальный представитель МИД России.