Необходимо повысить темпы импортозамещения, в замене импортного оборудования сейчас нуждаются 40% предприятий в России, заявил на пленарном заседании форума «Российский промышленник» глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
«Несмотря на прогресс, тем не менее в импортозамещении сохраняется значительный потенциал для продвижения этого вопроса. 40% предприятий нуждаются в замене импортного оборудования на отечественное. Существуют пробелы в производственных цепочках. Некоторые виды специализированной продукции зависают между отраслями, не имея четкого куратора», - сказал А. Шохин.
По его словам, победа в технологической гонке зависит во многом от финансирования. «Половина опрошенных предприятий готова вкладывать средства в проекты, направленные на достижение технологического лидерства, но только при наличии мер государственной поддержки. Дело достаточно рискованное, хотелось бы риски разделить здесь», - добавил глава РСПП.
Он отметил необходимость дофинансировать наиболее эффективные инструменты и институты развития, а новые проекты, предлагаемые бизнесом, оценивать с точки зрения расширения налоговой базы. «Ситуация с бюджетом, безусловно, напряженная, но мы продолжаем аргументировать в нашем диалоге с Правительством, что рубль, потраченный на проект сейчас, позволяет раньше исполнить задачи, стоящие перед промышленностью, и раньше начать получать налоги от нового производства», - добавил А. Шохин.