Это предложение было представлено в рамках подготовки поправок к законопроекту для второго чтения, сообщил источник, знакомый с текстом документа. Речь идет о пошлине за внесение маркируемой продукции в информационную систему мониторинга за ее оборотом. Сумму платежа определит кабмин.
Ранее Минпромторг предложил создать фонды поддержки отдельных отраслей за счет специальных промышленных сборов. Глава ведомства Антон Алиханов считает, что на первом этапе сборы могут коснуться продукции радиоэлектронной и микроэлектронной промышленности.
Алиханов подчеркнул, что понятие «промышленный сбор» будет закреплено в законе о промышленной политике РФ. По его словам, возможность создания таких фондов уже предусмотрена промышленной политикой.