Появление подделок российских товаров в Китае - негативное явление, однако это также говорит о том, что продукция из РФ пользуется на китайском рынке высоким спросом, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития (РККДМР)Борис Титов.
Он рассказал, что малый и средний российский бизнес активно работает в китайских провинциях Хэйлунцзян, Цзинлинь, Ляонин.
«Этот бизнес привозит очень качественные, очень хорошие российские товары, и продает их на рынке Китая», - отметил он.
Б. Титов добавил, что Российский экспортный центр открыл уже 13 площадок по продвижению российских товаров в Китае.
«Вы знаете, что очень важно для нас, что возникла проблема контрафактной продукции, конечно, это плохо, но с другой стороны, плохое подделывать не будут, и это говорит о том, что наша российская продукция пользуется большим спросом, поэтому и возникает такая проблема», - заявил Б. Титов на полях VI Российско-Китайского форума предпринимателей.
Он отметил, что РЭЦ отвечает за качество продукции, потребителям следует изучить упаковку, и, если там стоит сертификат РЭЦ, то эта продукция высококачественная и точно сделана в России.
«То же самое происходит и на российском рынке, где китайский малый и средний бизнес представлен очень широко, это рынки и магазины в Приморском крае, Хабаровском крае, Красноярске, Иркутске, Новосибирске. У нас - российских потребителей есть прямой доступ к лучшим китайским товарам», - сказал Б. Титов.