Доля промышленной продукции в товарообороте между Россией и Таиландом превышает 80%, странам необходимо расширять номенклатуру и создавать совместные предприятия. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил замглавы Минпромторга России Алексей Груздев в кулуарах проходящего на Пхукете Российско-таиландского инвестиционного форума.
«Надо отметить, что у нас во взаимной торговле очень хороший несырьевой характер. По нашим данным, доля промышленной продукции превышает 80%. То есть это уже говорит о качестве торговли, низкой зависимости от энергоресурсов, тем не менее диверсификация нам нужна. Нужно расширять номенклатуру и то, о чем сегодня говорили, нужно вести дело к совместным предприятиям, совместным разработкам, это заложит основу для долгосрочного партнерства, рассчитанного на десятилетия вперед», - сказал он.
Специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов ранее отметил, что «экономический прогресс в тайско-российских отношениях налицо», так как по сравнению с показателями взаимного товарооборота в 2024 году, составившего $2 млрд, в этом году «он растет еще на 10%, экспорт российской продукции в Таиланд увеличился в полтора раза, а российские инвесторы вложили $6-7 млрд в тайскую экономику».