Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Минфин оценил размер нового технологического сбора на радиоэлектронику

Предельный размер платежа будет применяться только к наиболее дорогостоящей электронике.
г.

Ставка нового технологического сбора, которым правительство планирует обложить все товары радиоэлектроники, включая смартфоны, будет значительно ниже предусмотренного законом максимума в 5 тысяч рублей с единицы продукции. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Совета Федерации.

«Техсбор вводится для того, чтобы сформировать источник для развития отрасли микроэлектроники и радиоэлектроники. Это высокотехнологическое направление, в котором приняты соответствующие программы и решения правительства Российской Федерации», - объяснил суть нововведений А. Силуанов.

По его словам, предельный размер платежа будет применяться только к наиболее дорогостоящей электронике. Поэтому значительного влияния на цены введение нового сбора не окажет.

«Пять тысяч рублей - это максимальная ставка. Эта максимальная ставка будет применяться к наиболее дорогостоящим изделиям, где содержатся микроэлектронные изделия. В целом ставка, предполагается, будет значительно ниже максимальной», - пояснил Антон Силуанов.

Технологический сбор будет взиматься в пользу казны со всей электроники, главным образом речь идет о смартфонах, ноутбуках и других популярных у населения товарах.

«Мы считаем, что деньги от этого источника помогут развить нам те компетенции, в которых мы сейчас нуждаемся, и дополнят те ресурсы, которые предусмотрены в федеральном бюджете. На наш взгляд, это не повлияет серьезно на какие-то потребительские настроения, но создаст хороший источник и задел для решения важнейших задач технологического суверенитета», - добавил министр.

Технологический сбор утвержден Госдумой путем внесения изменений в Закон «О промышленной политике в РФ» и вводится в России с 1 сентября 2026 года. Средства пойдут в федеральный бюджет. На первом этапе сбор затронет только готовую электронную аппаратуру, а на втором начнет взиматься с электронных компонентов и модулей, которые являются основой для этой аппаратуры.

Точные ставки техсбора и полный список продукции утвердит правительство. Доходы бюджета от введения сбора оцениваются в 218 млрд руб. в 2026-2028-е годы, включая 20 млрд рублей за четыре месяца будущего года.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 443
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies