Санкции Евросоюза лишили Италию примерно 60% экспорта в Россию, заявил РИА Новости глава Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини.
«Тяжелое (сотрудничество - ред.), но продолжаем работать. Очень много фирм наших успешно работают. К сожалению, потеряли 60% экспорта итальянского», - прокомментировал он российско-итальянское экономическое сотрудничество в текущих санкционных условиях.
Торрембини выразил надежду, что в будущем удастся восстановить экономические связи двух стран, однако для этого может понадобиться много лет.
Он добавил, что потерять Россию в качестве торгового партнера означает потерять «большие деньги». Согласно подсчетам РИА Новости на основе открытых данных, Италия с 2022 года недополучила почти 8 миллиардов евро из-за снижения поставок товаров в Россию.
Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентными западными санкциями. С тех пор против страны были приняты многочисленные ограничения - по подсчетам агентства, их уже почти 31 тысяча. В частности Евросоюз, куда входит Италия, принял 19 пакетов санкций.