Трубопроводные поставки газа в Китай растут. За девять месяцев 2025 года они увеличились более чем на 27% по сравнению с тем же периодом 2024-го. А в декабре несколько раз обновлялся рекорд суточной прокачки голубого топлива по «Силе Сибири». Всего по итогам этого года «Газпром» поставит по трубопроводу в Китай более 38 миллиардов кубометров газа, заявлял глава компании Алексей Миллер.
Как стало известно, в сентябре этого года «Газпром» и китайская энергетическая компания CNPС подписали документы об увеличении поставок газа по «Силе Сибири» до 44 миллиардов кубометров в год. Кроме того, была достигнута договоренность по увеличению поставок голубого топлива с 10 до 12 миллиардов кубометров в год по проекту «Дальневосточный маршрут». Этот газопровод в КНР от шельфовых месторождений Сахалина должен заработать в 2027 году.
В сентябре этого года РФ и КНР также подписали меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири - 2» и транзитного газопровода через территорию Монголии «Союз - Восток». Как ожидается, этот проект позволит поставлять в КНР до 50 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет.
Наша страна сохраняет восточный вектор своего экспорта энергоресурсов и старается увеличивать поставки газа в этом направлении в условиях санкционных ограничений со стороны Запада.