Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Правительство установит критерии для параллельного импорта на постоянной основе

М. Решетников: в настоящее время Минэкономразвития находится в обсуждении с Минпромторгом условий применения параллельного импорта на постоянной основе.
г.

Правительство России подготовит критерии, на основании которых будут определяться категории товаров, подпадающих под параллельный импорт при переходе на постоянное применение механизма, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Одним из таких критериев, по его словам, может стать отсутствие у правообладателя деятельности в РФ.

В настоящее время перечень товаров для параллельного импорта утверждает Минпромторг РФ, при этом основным принципом является отказ правообладателя от работы в России и отсутствие аналогов его продукции на внутреннем рынке. Механизм точечного применения режима международного исчерпания прав (позволяет импортировать продукцию без согласия правообладателя после старта продаж в любой другой стране мира) был введен в РФ как антисанкционная мера в 2022 году и с тех пор ежегодно продлевался.

Как сообщил журналистам Решетников, сейчас речь идет «о придании существующей модели (когда Минпромторг определяет перечень товаров для параллельного импорта) постоянного характера». «То есть параллельный импорт по-прежнему будет применяться избирательно и касаться ограниченной и управляемой товарной номенклатуры. Критерии для определения этих категорий товаров будут дополнительно проработаны с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Одним из критериев для применения механизма могло бы стать отсутствие экономической деятельности на территории России», - пояснил министр.

О предложении Минэкономразвития перевести механизм параллельного импорта из статуса временного в постоянный накануне сообщило правительство. Этот вопрос поднимался на стратегической сессии кабинета министров по развитию сферы интеллектуальной собственности до 2036 года.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 267
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies