Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Роспотребнадзор рассказал о проверке маркировки товаров в 2024-2025 годах

У 25% товаров из проверенного ассортимента на полках магазинов зафиксировали нарушения цифровой маркировки.
г.

Четверть товаров, проверенных Роспотребнадзором в магазинах в 2024-2025 годах, была с нарушениями маркировки, всего было проведено порядка 25 тыс. проверок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ходе проверок сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали 2,4 млн единиц продукции. У 25% товаров из проверенного ассортимента на полках магазинов были зафиксированы нарушения цифровой маркировки», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что по каждому выявленному факту принимаются меры: продукция снимается с реализации, торговым организациям выдаются предписания об устранении нарушений, а в предусмотренных законом случаях виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Роспотребнадзором внедрен непрерывный мониторинг рынка и отлажено оперативное реагирование на обращения граждан о продаже немаркированных или небезопасных товаров. Особое внимание уделяется соблюдению разрешительного режима продажи на кассах, при котором каждая единица продукции проверяется в момент продажи на легальность нахождения в обороте, а также на соответствие требованиям качества и безопасности.

В ведомстве напомнили, что механизм кассового контроля уже действует в отношении 18 категорий товаров, включая табачную продукцию (в том числе никотинсодержащие и безникотиновые изделия), упакованную воду, безалкогольные напитки, молочную продукцию, БАД, обувь, товары легкой промышленности, фототовары, шины, парфюмерию, пиво, медицинские изделия и кресла коляски.

С момента запуска разрешительного режима в конце 2024 года предотвращена продажа около 3 млрд единиц товаров, не соответствующих обязательным требованиям. В том числе было заблокировано свыше 330 млн единиц просроченной молочной продукции, которые не попали к потребителям. 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 225
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies